Какая стадия заболевания?
Месяц назад заболел муж, мазок на ковид оказался положительным. Спустя неделю взяли мазки у него, меня и ребенка - грудничка. У мужа и меня отрицат. У ребёнка положит, спустя неделю взяли ещё раз у мужа и ребёнка, у мужа отрицат, у ребёнка снова плюс. Взяли ещё один у ребёнка спустя неделю - отрицат. На протяжение этого времени у меня были небольшие признаки орви, головная боль, слабость, температура, в основном, 35,3 - 35,8. Пропали вкусы и запахи на 2,5 недели, сейчас вернулись, но не в полной степени. Вчера я сдала тесты на антитела, в итоге результаты КП igm 13,04, igg 15,63. Положительные. На какой стадии заболевания / выздоровления я нахожусь?
Принятый ответ
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался стойкий иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение 2х месяцев и более. Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработки иммунитета.
IgM медленно снижаются и могут какое - то время циркулировать в крови, это иммунная память. Антитела лечить не нужно.
Клинически у Вас улучшение.
Главное, что есть IgG, которые будут обеспечивать Вам иммунитет на ближайшие 2-3 месяца.
Если ПЦР мазок отрицательный, то для окружающих Вы не заразны и вирус не выделяете.
Рекомендуется приём витамина Д 2000 ЕД до месяца.
Анна, спасибо большое за ответ!
Igm не слишком высокий показатель?
Принятый ответ
IgM нормальный, он таким и должен быть. Обычно IgM антитела достигают пика через месяц после начала заболевания. В данном случае мы оцениваем их в совокупности с показателем IgG и клинической картиной. IgG у Вас в хорошем титре, иммунитет выработан. Учитывая все факторы - у Вамс фаза выздоровления.
Добрый день! Согласно данным анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет
Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к вирусу, Вы на стадии выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.