Консультация covid-19 /

Пневмония и антитела — вопрос №348216

Здравствуйте, с 1.11по 8.11 лежала в стационаре с пневмонией 40 % поражения лёгкого, выписали с 32%,сейчас дома нет никакого лечение кроме дексаметазон и эликвис, пцр отриц, антитела Igm - 25,57. IgG-134 13. Что это значит?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваши анализы говорят, что после перенесенной коронавирусной инфекции у Вас сформировался иммунитет. Иммуноглобулины класса М из крови уходят полностью в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,получается я ещё не до конца выздоровела?

Терапевт, Нефролог
Вы находитесь на стадии выздоровления, а чтобы определиться заразны ли вы для окружающих или нет, надо сдать мазок из ротоносоглотки
Клиент
Ольга, пцр отриц.
Терапевт, Нефролог
Значит вы не заразны для окружающих.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Вы переболели коронавирусной инфекцией, поэтому в крови появились антитела, свидетельствующие о том, что заболевание протекает, но уже проходит и формируется "иммунная память", которая будет сохраняться до 6 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас формируется иммунитет! Приложите выписка с последними анализами! Сатурация крови какая? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сатурация 97-99,иногда есть боли опоясывающие под лопатками и в области груди, ещё побаливает в области сердца как бы обжигае.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация хорошая, но учитывая большой объем поражения, т вы не приложили выписку, рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин, коагулограмму?
Такие жалобы очень частые пр-т ковид-инфекции, т к он воздействует на нервные окончания! Добавьте Магне в6*3 раза в день 14 дней!
Клиент
Татьяна, выписку приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, ничего критичного нет! Гл все же рекомендации теже, необходимо выполнить общий анализ крови развернутый для контроля! Здоровья вам!
Терапевт, Врач УЗД
Приложите, пожалуйста, выписку, Наталья
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему такие очень высокие показатели?
Кардиолог, Терапевт
Это говорит об устойчивом иммунитете, это наоборот хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурация 97-99,появляются опоясывающие боли под лопатками и в груди, ещё болит в области сердца, как бы обжигает.
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон уже можно постепенно отменять. У Вам хорошая сатурация, клинически динамика тоже положительная.
Боли у Вас по типу миозита или остеохондроза в поясничном отделе.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Желательно выполнить ЭКГ, чтобы искльчить ишемический характер болей в области сердца.
Клиент
Анна, что посоветуете ещё из лекарств и витаминов принимать?
Клиент
Анна, а это не могут быть проблемы с лёгкими?
Терапевт, Кардиолог
Магне В6 форте 3 раза в сутки 1 месяц.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Селен в качестве антиоксиданта.
Сделать коагулограмму и Д - димер. Если последний в норме - то Эликвис можно смело отменять.
Терапевт, Кардиолог
Легочная ткань не болит, там практически нет болевых рецепторов. Только в плевре. Но тогда у Вас была бы клиника плеврита - боли усиливающиеся при глубоком вдохе в соответствующем подреберье, кашель с зелёной мокротой и температура выше 38 градусов.
Клиент
Анна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. У Вас иммунитет, это отлично. Вы на стадии выздоровления, пора постепенно отменять дексаметазон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Сформировадся длительный иммунитет. Иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно. Фаза выздоровления!
Рекомендовала бы сейчас постепенно отменять дексаметазон.
Сдать общий анализ крови, д-димер. Контроль сатурации.
Принимать витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк и селен, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Илона, Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам на антитела у вас уже стадия выздоровления, у вас большое количество антител поздней фазы, которые свидетельствуют о наличии иммунитета.