Консультация covid-19 /

Переболел или нет? — вопрос №395085

Очень прошу уважаемых врачей помочь разобраться. В ноябре заболели я, дочь и внук, как потом выяснилось, внук и дочь в лёгкой форме, я в тяжелой, лежала в стационаре. У мужа не было ни единого симптома. Все находились в одной квартире. 14 ноября мы втроём сдали тест ПЦР, у нас с внуком был +, у мужа –.
Затем муж сдавал такие анализы:
14.12. IgG 0,03 IgM 2,81
15.12 ПЦР +
22.12 IgG 0,06
14.01 IgG 0,1
Уважаемые доктора, так переболел ли он ковидом или нет? И есть ли у него иммунитет?
Огромное спасибо за ответы.

Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Болел
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо. То есть иммунитет есть? Можно не бояться, что в ближайшие месяцы заболеет ковидом?

Терапевт, Психиатр
Иммунитета нет, возможно повторное заражение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы переболели, но иммунитета нет либо он слабый и на стадии формирования, так как IgG растут.
Приложите сам анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ковидом болел или было бессимпное носительство, но иммунитет не сформировался, есть риск повторного заражения
Принятый ответ
Клиент
Анна, а иммунитет ещё может сформироваться? Как я понимаю, уже много времени прошло.
Терапевт, Кардиолог
Иммунитет может сформироваться, но вам что его оценить нужно будет по желанию пересдать ig g,если он сформуется, то слабый и не надолго, с учётом показателей вашего мужа (пока низкие значения ig g)
Терапевт
Здравствуйте, есть риск повторного заражения, иммунитет очень слабый, видимо антитела уже снизились.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у мужа ХОЗЛ, в анамнезе туберкулёз (полностью излечился), частые пневмонии. Это могло повлиять на то, что иммунитет не сформировался?
Терапевт
Да. Но также возможно была низкая инфицирующая доза.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваш супруг переболел, однако он относится к тем немногочисленным пациентам, у которых не сформировался иммунитет,поэтому присутствует риск повторного заражения!
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, если будет повторное заражение, значит ли это, что снова переболеет легко? Или вероятна и тяжелая форма?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакой гарантии нет совсем! Возможно любое протекание болезни