У ребенка 4 года температура 39, кашель, заложенность носа боль в горле. Судя по анализам, бактериальная инфекция
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и назначить лечение ребенку. Три дня назад поднялась температура до 39, заложило нос (соплей нет) и сегодня начал жаловаться на боль в горле. Кашляет он постоянно (сейчас обследуется на предмет аллергии), но на сегодняшний день кашел усилился и ночью были приступы прям до рвоты. Сдали анализ крови, судя по которому у него бактериальная инфекция
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( лейкоциты повышены)
препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик
Амоксиклав рассчитывается 50 мг на кг
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Здравствуйте!
По оак отмечается бактериальная Инфекция ( повышееы нейтрофилы и лейкоциты) , в таких случаях антибиотик показан.
Но также важно исключать стрептококковый тонзиллит, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, т.к. курс антибиотиков может быть увеличен до 10 дней.
Подскажите, терапию уже назначили?
Виктория Вячеславовна, Добрый день. Нам назначили Аугментин 250 по 5 мл 2 раза в день. Синекод и лизобакт. Врач сказала, что горло красное, хрипов нет, но дыхание тяжёлое
Подскажите, а какой вес ребенка? Т.к. обычно расчёт аугментина 50мг/кг/сут, вероятнее всего доха недостаточная.
Также по поводу синекода, обычно сиропы от кашля не рекомендуют до 5-6 лет, т.к. ситуация может усугубиться, подскажите, кашель сухой или влажный?
Виктория Вячеславовна, вес 18 кг. Кашель сухой
Дозировка недостаточная.
На вес 18 кг рекомендуют 900 мг в сутки, если суспензия 250мг/5 мл то по 9 мл 2 раза в сутки, либо по 6 мл 3 раза в сутки, не менее 7 дней.
Синекод не рекомендуют длительно принимать, максимум 2-3 дня, затем повторное прослушивание у доктора.
Виктория Вячеславовна, благодарю за ответы
Принятый ответ
Выздоравливайте 🍏
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции, показан очно осмотр педиатра для назначения антибиотиков
Учитывая кашель , нужно исключать пневмонию
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики( кашель более 2-х недель ) обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте
Да, по результатам анализа крови яркие признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов и лейкоцитов
В таких случаях, учитывая кашель, рекомендуется очно осмотреться у врача, возможно назначение рентгена и соответственно лечение антибактериальными препаратами
Чаще всего препаратами выбора являются либо пенициллинового ряда или цефалоспорины, но необходимо посмотреть и послушать ребенка перед назначением
Добрый день.
Да, по представленным общему анализу крови имеются признаки которые характерны как для вирусной инфекции (увеличенное количество моноцитов), так и для бактериальной инфекции (увеличена количество лейкоцитов, нейтрофилов)
Также увеличено количество эозинофилов, учитывая аллергию возможно на этом фоне
В таких ситуациях обычно рекомендуется антибактериальная терапия
Доктор ребёнка осматривал? Какие-то препараты рекомендовал?
Виктория Витальевна, добрый день. Врач осмотрел. Горло красное, хрипов нет, но дыхание тяжёлое. Назначил Аугментин 250 по 5 мл 2 раза в день, лизобакт и синекод
А какой вес ребёнка?
Виктория Витальевна, 18 кг
Дозировка антибиотика маленькая.
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
То есть на 18 кг - 900 мг суточная дозировка
Если суспензия 250/5мл, то суточная доза - 18 мл
Делим на 2 и получается по 9 мл
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антибиотик? Нам назначили на 5 дней
Минимальный курс 5 дней, далее по динамики может продлеваться
Но учитывая, что имеется боль в зеве и кровь острую бактериальную (то есть сдвиг есть резкий) желательно конечно исключить или подтвердить стрептококк (стрептотест либо мазок из зева) так как для полной санации возбудителя и профилактики осложнений на суставы, почки, сердце рекомендуется курс 10 дней
Виктория Витальевна, мы в субботу по назначению аллерголога сдали посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору. Это оно или другой анализ. Мазок брали из носа и из зева
Да, в мазке из зева будет видно (интересует б гемолитический стрептококк группы А)
Виктория Витальевна, я правильно понимаю, если стрептококк подтвердится в мазке, то прием антибиотиков продолжаем до 10 дней?
Совершенно верно
Виктория Витальевна, благодарю за ответы
Принятый ответ
Выздоравливайте