Стимуляция овуляции

Здравствуйте, хочу забеременеть мне 42 года, на Узи сказали, что очень мало фолликул, посоветовали Клостелбегитом простимулировать, но про укол ничего не сказали, просто принимать с 5-9 день , но у меня цикл может варьироваться от 26-28 дней , на какой день лучше начать стимуляцию? И обязательно ли делать укол ХГЧ, овуляция у меня проходит своя . Просто муж приехал в отпуск с СВО и у нас только сейчас есть возможность , очень сильно хотим ребёночка.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Если своя овуляция происходит, то смысла в стимуляции клостилбегитом нет, это не повысит в таком случае шансы на беременность.
В 42 года каждый месяц на счету, важно полностью обследоваться у репродуктолога и Вам, и супругу.
В таком возрасте шансы на зачатие в одном менструальном цикле составляют примерно 2-5%.

Принятый ответ

Добрый день,сейчас какой день цикла,?если самостоятельно есть овуляция,то пробуйте,раз прошли дни для стимуляции,а так ее проводят только с 5го по 9йдень включительно прием Клостилбегита и на 12 день вводится 5000Ед хориогонина. при наличии доминантного фоликула по УЗИ,но лучше всетаки проконсультироваться с репродуктологом и определить уровень АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть своя овуляция, то в этом случае стимуляцию не назначают, это просто не даст никакого эффекта, если по УЗИ есть признаки снижения овариального резерва то проконсультируйтесь с репродуктологом

Принятый ответ

Стимуляция кломифеном (Клостилбегитом) обоснована при установлении диагноза бесплодие (ановуляция).

Учитывая ваш возраст 42 года и снижение овариального резерва (мало фолликулов на УЗИ), стимуляция кломифеном (Клостилбегитом) является обоснованной попыткой повысить шансы на беременность (под контролем врача) при бесплодии эндокринного генеза.

При длительности цикла 26-28 дней начинать прием Клостилбегита рекомендуют строго с 5-го дня цикла, как и было предложено. Укол ХГЧ (триггер овуляции) не является абсолютно обязательным при подтвержденной собственной овуляции, но его использование значительно повышает точность времени овуляции. Это позволяет максимально эффективно спланировать интимную близость в самые фертильные дни.

Крайне важен УЗИ-мониторинг фолликулов на 10-12 и примерно на 16-й дни цикла для оценки роста фолликула и определения точного времени овуляции или необходимости укола ХГЧ. Учитывая ограниченное время возможности зачатия (отпуск мужа), УЗИ-контроль и возможное использование ХГЧ могут быть особенно полезны для повышения шансов в этом конкретном цикле. Шансы на беременность в вашем возрасте со стимуляцией составляют около 5-10% за цикл, но попытка оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за разъяснения и развёрнутый ответ, правильно ли я понимаю, что укол не обязательно делать ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ара Леонидович, мой врач сказала, что давай попробуем , шансы пока есть , у меня есть двое детей и беременность были без стимуляций , но сейчас уже возраст , врач Узи сказала, что пока шансы есть , но сами понимаете , что уже не то количество и тоже мне сказала про клостелбегит.

Укол ХГЧ (триггер овуляции) не является абсолютно обязательным при подтвержденной собственной овуляции, но его использование значительно повышает точность времени овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Для стимуляции овуляции назначают клостилбегит с 5 по 9й день цикла. При достижении фолликула размеров 20 мм как правило назначают укол ХГЧ.
Стимуляцию овуляции имеет смысл проводить строго по показаниям, при отсутствии собственной овуляции. Обязательно под контролем врача гинеколога или репродуктолога.

Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации стимуляция овуляция Клостилбегидом с пятого по девятый день менструального цикла.
Укол можно не использовать. Овуляция и без укола должна случиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ, то есть я принимаю с 5-9 день клостелбегит и укол не обязательно делать, правильно ли я понимаю? Овуляция у меня проходит, но как не знаю в плане яйцеклеток , у меня двое детей последние роды были 16 лет назад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, первые роды были после поликистоза, была лапароскопия и мне только назначили 1 т Клостелбегита , в результате беременность наступила , но это было 20 лет назад, на данный момент есть немного эндометрия, при КД очень много выходит сгустков , но и половой жизни тоже нет уже полтора года .

Да. 5-9 день таблетки
Половая жизнь с 11-16 день через день