Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2040721

Добрый день! В 2020г. изменился характер месячных - стали скудные. В 2022г по гистероскопии поставили хронически эндометрит. Во второй половине цикла был 6-6.5мм. После гистероскопии 8-9мм с четкими краями. До проявления эндометрита месячные шли 5 дней: 1- мало, 2-много- 3много, но поменьше, чем во второй, 4 - еще меньше. 5 - мазня. 6 день - чистый. После проявления - про ночные прокладки забыла. На второй могла сменить обычную дневную. Третий день - уже совсем мало, 4,5- мазня. 4.04 у меня начались месячные - обильные для меня. На второй день сменила 3 дневных. Третий день тоже шли активно. Потом стали спадать, но в итоге сегодня 7ой день, а уменя течет кровь жидкая как из пореза. Такого не было никогда, особенно по длительности. Вчера на 6й день сделала узи. Но утром опять все течет. Пошла к участковому врачу. Сначала хотела назначить мне уколы, но т.к. я сказала, что ставить их особо некому, сказала, что тогда 2 укола сделаем сейчас и потом на таблетках. Дицинона из назначения нигде нет. Кто может поставить уколы - нашла. Можно ли заменить этамзилатом? Сколько колоть? У врача можно уточнить не раньше, чем через 2 дня(

Возраст: 33

Хронические болезни: эндометрит

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно ставить этамзилат по 2 мл два раза в день или принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Меня смущает "Или". Врач сказала все три препарата принимать, по ее словам по разному воздействуют

Гинеколог
Одновременно препараты Не используют, нужно выбрать что-то одно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации достаточно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Дицинон не обязательно колоть. Этого может быть и достаточно. В дальнейшем надо смотреть это один раз так прошли месячные. Или будут идти обильно все время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Можно обойтись без уколов. Вы можете принимать Транексам по 1000 мг три раза в день, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо просто мне сказали все вместе принимать, у них разное действие. По этому и не знаю даже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все вместе особого смысла нет, можно что-то одно
Клиент
Лидия Владимировна, Хотела еще спросить. Можно ли сдать общий анализ крови и гормоны ЩЖ? На фоне таблеток, он, наверно, будет, не очень. Я сдавала в начале года для аллерголога. Кроме эозинофилов, вроде норма. Но сейчас слабость чувствую, возможно, на фоне кровотечения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны щитовидной железы можно сдать и сейчас. Общий анализ крови в принципе тоже, но информативнее будет после прекращения приема кровоостанавливающих препаратов
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена!
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Хотела задать ещё вопрос. Второй день пью транексам. 8 день цикла. Струиться ярко красная кровь прекратила. Но на прокладке вышел сгусток по типу слизистого, длинный, пришлось немного вытянуть даже. Может ли такое быть, что эндометрий хуже оттргался в этом цикле? Вообще пила витамины вторую половину цикла, но вряд ли это они. Анализы крови, гормонов сдам, но позже, после прекращения приёма.
Клиент
Лидия Владимировна, после того как сгусток вышел - чисто. По крайней мере полдня, дальше не знаю как будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Хорошо, что выделения прекратились, да, какой-то сбой цикла был
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать только транексам 500 мг 3 раза в день (максимальная дозировка 1000 мг 3 раза в день) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, выделения вроде прекратились на транексаме. Возможно, сбой. Правда, сравнила УЗИ от ноября и апреля. В апреле мах фолликул - 13.6 на вечер 6го дня. В декабре - 14 мм на 7 день. Всё в одном яичнике. Это не может быть киста? В 2021г на 9дц фолликул был 13. Длина цикла 27 дней +- день
Акушер, Гинеколог
Кистой как правило определяется образование 3 и более см.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо