Консультация терапевта /

Не спустила воздух в шприце — вопрос №2195697

Добрый день! Сегодня поставила себе внутримышечный укол и забыла спустить воздух из шприца. Укол был очень болючий, до сих пор место инъекции побаливает. Опасно ли это? Грозит ли воздушная эмболия? Прочитала, что при внутримышечном уколе не стоит переживать, но вдруг я попала в сосудик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Срондилоартрит

Терапевт
Здравствуйте.
Нет , ничего страшного не будет.
Максимум что может быть это подкожная гематома.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, даже если я в сосуд случайно могла попасть?

Терапевт
Чтобы была "воздушная эмболия" нужно ввести целый шприц воздуха , не думаю что Вы делали именно так.
Поэтому нет поводов для переживаний.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какой препарат вводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, альфлутоп 2 мг
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, ничего страшного не будет.
Местно наносите гель троксевазин.
Может появиться небольшая гематома.
Поводов для переживаний нет.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Евгения.
При внутримышечной инъекции рисков возникновения воздушной эмболии нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, даже если я случайно могла попасть в сосуд?
Онколог, Терапевт
Да,конечно . Даже при внутривенной инфузии такое практически невозможно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в мышцу - не страшно, но больно, да. Не забудьте в следующий раз убрать воздух - поставьте вертикально шприц иглой вверх и чуть постучите по нему, чтобы воздух собрался, потом поршень подвиньте сколько надо для выхода воздуха, как капля на иголке появилась - значит воздух вышел. Сейчас на место инъекции нанесите мазь Гепарин или гель Траумель-С или Венолайф или Троксевазин-Нео. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если я случайно в сосуд попала при инъекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если крови при инъекции не было,, то не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, вообще было немного крови на ватке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не попадание в сосуд, не переживайте.
Терапевт
Евгения , здравствуйте)
Воздушной эмболии у вас точно не будет , а вот синяк скорее всего .
Чтобы ускорить заживление , можете местно наносить гель с троксерутином !
Будьте здоровы и внимательнее , в следующий раз!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, так воздушную эмболию получить невозможно, даже не переживайте. Будьте здоровы!