Гепатит B анализы
Сданы анализы на гепатит В. Хотелось бы узнать интерпретацию. 1.Anti-hbcor 7.18 2.HBeAG 0.34 3. ДНК вируса гепатита В 1.4-10*2 4. Алт, АсТ, билирубин в Норме. О чем это говорит, есть гепатит есть или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно говорить о Хроническом вирусном гепатите В, вирусная нагрузка минимальная, активность низкая - печеночные пробы в норме.
в таких случаях так же еще рекомендуют сдавать анализ крови на гепатит Д(для исключения совместной инфекции), Эластометрию печени и узи печени. Для решения вопроса о необходимости противовирусного лечения.
А возможно ли излечиться полностью?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам можно предположить наличие гепатита В, минимальной биохимической активности, с низкой вирусной нагрузкой.
Минимальная биохимическая активность ставится на основании АЛТ, оно без отклонений.
На основании данных анализов показаний для проведения противовирусной терапии нет, рекомендуют только наблюдение у инфекциониста или гепатолога по м/жительства с контролем анализов.
Дополнительно (если не выполнялось) проходят УЗИ ОБП и фиброскан, сдают кровь на антитела к гепатиту Д.
Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
На гепатит Д сдавал. Отрицательно.
А лечение возможно и полное излечение?
Противовирусная терапия назначается только по показаниям. На текущий момент показаний для нее нет, и это хорошо. Можно сказать что гепатит малоактивен.
Полностью вылечить вирус нельзя, только его подавить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследованиям можно сказать, что есть хронический вирусный гепатит В. Вирус не активный, вирусная нагрузка не большая, т е вирус не повреждает печень. Можно сказать, что сейчас вирус находится в стадии "носительства"
А он может перейти в острую фазу, с большей нагрузкой? И данные анализы показывают, хроническую стадию или раннюю ?
В острую стадию перейти не может. Анализы показывают хронический вирусный гепатит В
А вообще можно ли полностью избавиться от вируса. Терапия или вакцинация?
И вообще может ли вирус начать прогрессировать. Давать осложнения на печень. И как часто сдавать анализы.
К сожалению от вируса полностью нельзя избавиться, на фоне лечения такое встречается лишь у 5 % человек, а лечение, чаще всего пожизненное, поэтому мы назначаем лечение только в случае высокой активности вируса с поражением печени ( фиброз, цирроз)
Да, вирус может прогрессировать, поэтому необходимо 1 раз в год проходить обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что гепатит б подтвержден, предположительно активность минимальная
Дополнительно ещё смотрим в такой ситуации HbeAg, anty-HDV, узи обп и фибпоскан
А на основе этих данных, лечение необходимо! Или только наблюдение и в какой перерод сдавать анализы повторно ?
Предварительно вирус малоактивен и требует только наблюдение. Окончательно можно сказать после полного обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо гепатит В есть с низким уровнем вируса и без явного разрушения печени.
В таких случаях дополнительно делают
Фиброскан и ПЦР гепатит Д качественно