Консультация гепатолога /

Я носитель вируса гепатита "Б" — вопрос №1825952

купил в Индии лекарства "тенвир" и "энтекавир". Эти лекарства одной фирмы "cipla", принимать их вроде надо вместе. В аптеке мне сказали что лекарства именно от гепатита "Б" но не сказали как пить и сколько времени. вот хочу проконсультироваться.

Возраст: 55

Хронические болезни: болезней нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Надо выбрать что-то одно, они не совмещаются и в этом нет смысла.

Энтекавир лучше. 0.5 мг х 1 раз в сутки, не менее 5 лет принимать, чаще пожизненно. Раз в полгода контролировать АЛТ, АСТ, HBsAg и ПЦР ДНК HBV

Показания к лечению - вирусная нагрузка выше 2000 МЕ/мл в крови (ПЦР ДНК HBV количественный) + АЛТ 50 и выше и/или эластометрия (фиброскан) показатель F3 и выше
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, обследование по гепатиту. Необходимо оценить есть ли у Вас вообще показания для приема противовирусных препаратов.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Каждый хронический гепатит б нужно лечить
для этого нужны показания

Эти препараты не применяются вместе, какой-то один из них

У вас есть анализы по гепатиту?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, я понял. если у меня фаза иммунотолерантности или неактивное носительство принимать лекарства нужно только после обследования и на основании обследования принимать решение. меня просто ввели в заблуждение.
Инфекционист, Гепатолог
Да, не каждый гепатит нужно лечить, так как если он неактивный, то вы просто зря будите препараты принимать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Их не нужно принимать вместе, нужно выбрать что-то одно. Принимают по 1 табл 1 раз в день курсом не менее 5 лет.
Неясно с какой целью их Вам назначены, нужен полный диагноз
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Это препараты одной группы. с одним механизмом действия, нет никакого смысла принимать сразу оба.
Какие у ВАс АлАТ и АсАТ, какая вирусная нагрузка и фиброз? Есть ли HBeAg? Лечение показано далеко не всем пациентам.