Ранний пубертат у ребенка
Здравствуйте. У дочки 7 лет начинается половое созревание - растут волосы в подмышечной впадине, на лобке, немного, но уже видны. Потеет довольно сильно, особенно голова. 8 лет будет в сентябре. Началось примерно полгода назад. Еще 3 месяца у нее стало появляться подташнивание, особенно вечерами, то нет неделю и больше, то неделю каждый день. И стало укачивать в машине, раньше такого не было + реакция на не приятные запахи тоже с подташниванием. Может это всё быть связано с ранним половым созреванием? И вообще, это же не норма? Что может быть не в порядке у нее с организмом, от чего это происходит. Думали, что это проблемы с ЖКТ, были у гастроэнтеролога, прошли курс лечения, а "воз и ныне там". Посоветуйте, может еще какие обследования нужно сделать?
Здравствуйте!
У девочек в норме не должно появляться признаков полового созревания до 8 лет.
При из появлении проводится комплекс обследований для исключения преждевременного полового развития:
- лг, ФСГ, эстрадиол, 17-онп, тестостерон, дгэа-с.
- узи органов малого таза.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами.
Также может потребоваться проведение МРТ головного мозга
Спасибо большое.