Халязион во втором триместре
Добрый день! Сначала было немного отекшее веко, красное, потом отек спал, остался шарик, три недели назад. Я капала торбекс капли три дня. Офтальмолог сказал что халязион, плотный, сам не рассосется, можно убрать, под местной анестезией лидокаин. Несколько лет назад мне удаляли, ни нижнем веке, перенесла нормально. Но сейчас я беременна, 24 недели. Сказали противопоказаний нет, меня он напрягает эстетически, я работаю сама врачом и мне кажется что все смотрят на мой глаз… Хочу удалить, но появились сомнения. Можно ли? Стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Образование расположено более поверхностно. Капсула скорее всего уже плотнпя. А Вы не пробовали мази? Например, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века наносить?
Александра Евгеньевна, нет, все что я пробовала я написала) в прошлый раз мне кололи дипроспан, было очень больно и не дало эффекта, мне сказали что нет смысла, только оперировать. Может стоит попробовать мазь?
Да, учитывая ваше положение, рекомендую мазь. Но именно наверх на кожу века. Таким образом будет как можно меньше системного воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите, какой день болезни с момента появления?
Я бы не стала оперативно удалять в беременность, тк:
- не понятно как отреагирует организм, Тк в беременность есть физиологическая имуносупрессия
- халязион сам небольшой, с течением времени может и самостоятельно рассосаться
Динара Рамилевна, день болезни уже где-то 25ый
Можно повторить курс рассасывающей терапии:
- мазь Гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 р/день
- мазь Гидрокортизоновая 1% и мазь Траумель чередовать7 3 р/день (утром - гидро, днем - траумель, вечером - гидро, на ночь траумель и тд)
Курс лечения 7-10 дней
Далее оцениваем динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая клиническая картина, действительно характерна для Халязиона или закупорки протоками железы.
Существуют два вида лечения - это консервативное и хирургическое. Консервативное лечение, как правило, заключается в рассасывающей терапии. В таких случаях обычно рекомендует использовать
гидрокортизоновую мазь глазную 0, 5% , которую нужно закладывать за нижние веко 3-4 раза в день до 14 дней. А также гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% , ее наносить массажными движениями на область шишки 3 - 4 раза в день 14 дней. Через 14 дней сделать перерыв на 10 дней и повторить лечение заново по схеме. Также можно в шишку сделать инъекцию глюкокортикостероидов , например , дипроспан или кеналог 2 инъекции интервалом в 10 дней. Также можно удалить хирургическим способом.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Сейчас Халязион в неактивной фазе/ холодная фаза/
Можно попробовать рассасывающую терапию/ гормональную. Мази действуют местно и не попадают в системный кроваток.
Первый этап на 14 дней/ если в течении 7 дней будет положительная динамика/ станет меньше в размере, можно продолжить до14 дней. Если динамики не будет/ лечение можно прекратить. Как вариант, можно поставить в капсулу инъекцию с Дипроспаном/ это ускорит рассасывание. Но если капсула плотная, динамики положительной не будет. Тогда только оперативное лечение. Это обсудите очно с Офтальмологом
Рассасывающая терапия
1/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за нижнее веко 3 р в день/7 дней
2/ мазьГидрокортизоновая1% наружно тонким слоем на область шишечки 3 р в день/7 дней
3/ крем Траумель , наружно тонким слоем на шишечку 3 р в день/ чередовать с Гидрокортизоновой1%/7 дней
И посмотреть в динамике.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал попробовать полечить консервативно: мазь гидрокортизоновая 1% ли 2.5% на область халазиона 2 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 % дважды в день закладывать за нижнее веко. Через 14 дней оценить динамику
Добрый день!
При халязионе рекомендуют регулярную гигиену век, горячие компрессы и массаж век. Большинство халязионов уходит со временем (недели-месяцы) при таком подходе. Хирургическое вмешательство или инъекции нужны, если халязион не уходит, повторяется при регулярной гигиене век. Для компрессов можно
использовать профессиональные нагревающиеся в микроволновке маски многоразового пользования 2-4 раза в день на 5-10 минут. Например, Optase, Eye Doctor Essential. Если такие маски не доступны, можно использовать теплую или комфортно-горячую воду, смочить в ней полотенце, отжать и приложить к глазам на 5-10 минут. Массаж век - круговым движением пальцем по верхнему веку (в направлении от носа и в сторону виска), и продолжить по нижнему веку (в направлении от виска к носу), несколько раз. Во время массажа при нажатии на мейбомиевые железы, будет выходить закупоренные выделения из желез, попадая в глаз они вызывают временное затуманенное зрение, это значит массаж действует и железы освобождаются от закупоренного содержимого. И потом чистка век с помощью профессиональных средств - пенка, раствор или гель для век (например, Blephasol, Blephaclean, Blephagel). Тоже предлагаются в виде смоченных салфеток. Если не доступно или дорого, можно использовать разведенный с водой детский шампунь в соотношении 1 : 10, смачивать тампон и промывать глаза им. Массаж и промывание век рекомендуют 2 раза в день в начале лечения, потом можно сократить до 1 раза в день, продолжать лечение в течение многих недель. Дополнительно советуют использовать увлажняющие капли, например, Optive, Hycosan, или другие аналогичные. Такая гигиена будет освобождать блокированные железы, улучшит состояние мейбомиевых желез и состав слезы, предотвратит от появления новых халязионов, имеющиеся халязионы тоже уходят.