Малыш возможно ударился головой о деревянную мебель
Здравствуйте, уважаемые доктора! С малышом (9 месяцев) сегодня играли на коврике на полу, я отошла за игрушкой буквально на два метра, оборачиваюсь, а малыш лежит головой рядом с деревянным ящиком (выдвижной ящик у гостиной), все выступающие части обклеены защитными плёнками, но это же не защита на 100%. Удара я не слышала, малыш не плакал, не могу с уверенностью сказать, что ребенок ударился, не видела, был ли удар. Прошло около трёх часов, ребенок играл, сейчас спит 50 минут. Подскажите, пожалуйста, в каком случае нужно обратиться к врачу? Если травма была, симптомы уже проявились бы? Нужно ли сделать рентген? Осень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить, что скорее всего ребёнок и не ударился
Если бы ребёнок ударился, тем более о деревянную поверхность, однозначно ребёнок бы плакал, закричал
Так как поведение у ребёнка было обычное, следовательно скорее всего удар не было.
В Таких ситуациях рекомендуется понаблюдать в течение суток и обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как малыши в таком возрасте показывают свое недовольство именно плачем и криком - то если этого не было, вероятность удара очень мала, иначе бы заплакал
в целом, если ребенок ведёт как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Если появляются какие либо симптомы - то обращаемся в приемный покой травмпункта, по результатам осмотра врач предложит возможно рентген
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
По описанию маловероятно, что малыш стукнулся, так как он бы обязательно заплакал .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как самочувствие ребёнка нормальное и ребёнок не капризничает. Вероятнее всего, ребёнок не ударился. Не переживайте ,в таких случаях рекомендую только наблюдение
Здравствуйте!
Если визуально нет никаких повреждений, маловероятно, что была травматизация + малыш не плакал, но в любом случае необходимо понаблюдать в течение 48-72 часов.
Красные флаги при падении/ушибе:
-потеря сознания
-судороги, подергивания
-рвота ( более 2 раз), неукротимая рвота
-зрачки разного размера
-заметная деформация черепа, либо вмятина.
-затруднение дыхания, посинения
-длительный плач ( более 1 часа)
-выраженное нарушение походки
При выявлении хотя бы одного симптома, рекомендуют срочный вызов СМП.
Здравствуйте, в описанном случае скорее всего травма не сильная, малыши часто ударяются о предметы. Следите за состоянием в течении первых 3 суток, при появлении рвоты, потери сознании, асимметрии зрачков необходимо вызвать скорую помощь. Рентген нет необходимости проводить.
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
На данный момент достаточно наблюдения за общим состоянием малыша, маловероятно, что что-то серьёзное.
Здравствуйте) Рекомендовано в подобных приложить сухой холод. При появлении признаков ЧМТ: рвота, тошнота, отказ от еды, головокружение, нарушение координации , сонливость - обращение в стационар для проведения КТ (МРТ) и консультации детского хирурга. Судя по описания данных за сотрясение мозга нет, не переживайте. Пока наблюдайте за состоянием. Здоровья ребенку!