Проблемы с кишечником
Добрый день! Беспокоит кишечник на протяжении дней 10. Сначала был спазм снизу живота во время того, когда хотелось в туалет. В туалет ходила, спазм уходил, кишечник не беспокоил. Стул был частый 4-6 раз в день кашеобразный или чуть жиже, но водой никогда не было. Температура высокая тоже не поднималась. Делала копрограмму, патологий не находили, в ОАК и биохимическом анализе крови тоже не нашли патологий. Сдавала кал на клостридии и их таксины, а также на другие бактерии (дифтерия, сальмонеллез) отрицательно. Узи органов брюшной полости без патологий. Было такое, что на 3 дня кишечник угомонился, стул 1-2 раза в день, сформированый, живот не болел. И вот сегодня опять обострение 😭 3 раза уже ходила в туалет водянисто, но кал присутствует. И напрягает жёлтый цвет на туалетной бумаге с неприятным запахом. Спазмов внизу живота нет, сегодня просто не сильные болевые ощущения преимущественно с правой стороны. При пальпации живота боль отдаёт в область пупка. И также в животе чувство тепла что ли какое-то. Также небольшая тошнота была. Также уточняю, что с 6.06 я была на антибиотикотерапии в связи с бактериальным менингитом, антибиотики отменили 15.07 только. То есть больше месяца вводились антибиотики внутривенно. Врач говорил, что это дисбактериоз на почве антибиотиков, а я все равно переживаю😭 Дисбактериоз может идти так волнообразно?и этот жёлтый цвет меня напрягает, я читала, что это желчь. Но по анализам крови и узи мне ничего не сказали, что с желчным пузырем что-то не так. Крови при походе в туалет не обнаруживаю. Колоноскопию делать боюсь. Переживаю, что это внутреннее кровотечение какое-то, полипы или ещё что хуже 😭
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Первое, что рекомендуется в подобной ситуации, это анализ кала на токсины клостридий, Вы анализ выполнили, у Вас отрицательный результат, значит клостридиальная ирнфекция исключена.
Антибиотики действительно могут влияют на состояние кишечника, провоцирую нарушение микрофлоры, моторики и перистальтики кишки. Некоторые антибиотики обладают желчегонным эффектом, поэтому стул может быть более желтого цвета. Диагноз - дисбактериоз в современной гастроэнтерологии опровергается, в данном случае можно подозревать СИБР - синдром избыточного бак роста кишки.
Рекомендуется диагностика со стороны кишечника:
- дыхательный водородны тест на СИБР
-фекальный капьротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишке
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Колоноскопию пока делать не нужно, она показана только в случае значимых отклонений по вышеуказанным анализам
На данный момент, на этапе дообследования можно использовать:
1.спазмолитики (тримедат, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель
2. энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
3. при необходимости смекта или неосмектин по 1 пак (таб) 3 раза в день длительно
После обследований терапия корректируется и дополняется
Спасибо!
Это состояние сейчас опасно для меня?
Критичного по описанию ничего не вижу, также забыла отметить, важно соблюдать достаточный питьевой режим если беспокоит жидкий стул более 3 раз за сутки и щадящий режим питания - пока исключить острую, жареную пищу, копчености, газированные напитки, молочные продукты. свежие фрукты и овощи
Спасибо большое за ответ!
У меня есть ещё один вопрос.
Мне сейчас пришёл анализ на холестерин, он 6,19😭это же почти высокий, я очень испугалась
Врач сказал, что плохие белки повышено.
Насколько это сейчас опасно в моем возрасте? Есть ли уже бляшки?
Гормоны щитовидки в норме, по узи органы брюшной полости в норме, сердце в норме, мрт головного мозга с контрастом в норме
Коагулограмма тоже в норме, сегодня пришла
Холестерин 6.19 высокий, но не настолько, у Вас молодой возраст и конечно же бляшек нет, но с причиной нужно поразбираться, во -первых рекомендуется выполнить липидограмму - это развернутая диагностика всех фракций холестерина, если там превалирует фракция ЛПВ за счет которой повышен общий холестерин - то это не плохо,
дислипидемия может быть наследственной, в таком случае нужно следить за питанием, соблюдать гипохолестериновую диету и следить за массой тела , не допускать повышения, ориентируясь на калькулятор ИМТ его можно в интернете найти и посчитать
У меня СПКЯ по гинекологии и повышены мужские гормоны (тестостерон, андрогены). Я читала, что холестерин предшественник половых гормонов. И причина повышения может быть в этом, потому что по другим органам всё нормально
Да, всё верно, в такой ситуации обычно коррекция включает нормализацию уровня половых гормонов с гинекологом-эндокринологом, в остальном рекомендации те же - это ограничение животных жиров, быстрых углеводов, включение в рацион продуктов способствующих снижению холестерина - яблоки, орехи, авокадо, груши, зеленый чай, брокколи, шпинат, лосось, овсяная, гречневая крупа
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте.
Желтый цвет кала свидетельствует об ускоренном транзите пищевых масс по кишечнику , это не про патологию желчного пузыря , тем более по узи органов брюшной полости - без изменений.
Волнообразное течение характерно для постантибиотического дисбиоза, после масссивной антибиотикотерапии микрофлора кишечника пытается восстановиться, но процесс неравномерный и происходят срывы.Есть 3х дневные улучшения и это хорошо , необходимо помочь органу выздороветь.
На данный момент важно придерживаться диетических рекомендаций:
-Исключите раздражающие продукты: молоко, жирное, жареное, острое, соленое, копченое, сырые овощи, фрукты, черный хлеб, бобовые, газировки, кофе, алкоголь, соки.
- Можно включить в рацион рисовый отвар, протертые рисовые,овсяные каши на воде, сухари из белого хлеба, нежирный протертый творог, паровой омлет, протертые супы на слабом бульоне с рисом,овсянкой, отварное протертое нежирное мясо или рыба, печеные яблоки без кожицы, бананы (ограниченно), кисели (особенно черничный).
- должно быть обильное питье для восполнения потерь жидкости (вода, регидрон, несладкий компот из сухофруктов, рисовый отвар).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение Энтерола 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день , 14 дней.
Затем переход на Максилак/ либо бифиформ, курсом 1-2 месяца
Буквального сегодня брали ОАК и биохимический, пришли результаты, нигде патологий нет.
У меня есть ещё один вопрос.
Врач сказал, что плохие белки повышено.
Коагулограмма тоже в норме
Ангелина, сейчас идет воспалительный процесс в кишечнике , а это может повышать холестерин, к тому же вы на диета , питание не сбалансированное, а это может влиять на показатели липидограммы. Никаких срочных мер не требуется, организм справится самостоятельно при нормализации питания.
По поводу бляшек- атеросклероз развивается годами.
У меня уже в 16 лет был повышен, точное значение не помню, но оно было меньше.
Очень переживаю.
На данный момент стоит успокоиться и заострить внимание на нормализации работы кишечника.
Уточните у врача точные показатели ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и общий холестерин - без них оценивать липидный профиль неправильно. А после проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом
Спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Екатерина, добрый день!
Мне нужно проходить дополнительные анализы по кишечнику?
Другие врачи все говорят пройти тест на Сибр, якобы это он причина.
Сейчас пью интерол, будто полегче стало. Живот в принципе не болит, вчера стул был один раз жидковатый за весь день. Сегодня пока не было.
Тошнота небольшая ещё есть.
Как думаете, это что-то серьёзное с кишечником?
У инвитро написано, что тест на Сибр запрещено проводить ранее, чем через 4 недели после окончания приёма антибиотикотерапии
После антибиотикотерапии действительно необходимо выждать период примерно 4 недели , чтобы тест на СИБР показал достоверный результат.
Можете выезжать оговоренный интервал, если жалобы будет сохраняться - выполнить тест на СИБР
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Информативно в таких симптомах выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
Эффективно применение энтерола 2раза в день курсом. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов и ещё 14 дней после нормализации стула. Может использоваться комбинированный препарат для снятия симптомов вздутия и боли - метеоспазмил 3раза в день. После дообследования провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Ангелина, добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.