Жировик. Липома.

Здравствуйте! На прошлой неделе дочка (ей 3г.3м) каталась на беговеле и упала резко, ударила сильно в пах рулём беговела. Синяк почти сошел, но на месте ушиба образовалось твёрдое уплотнение. Впервые с таким сталкивалась. Думала что делать? Я вчера немедленно отвела дочку к хирургу, посмотрел он. Прописал гель Троксевазин 2 раза в день 7-10 дней. И отправил на УЗИ мягких тканей. Узист сказал, что это жировик. Результат УЗИ уже прикрепила здесь. Я очень переживаю, читала в интернете, что могут переродиться в злокачественную опухоль. Разве после такого сильного удара образовалась липома? Такое это бывает? Пройдет все это само? Или надо удалять? Благодарю заранее за ответы!

ОРВИ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это гематома, а не липома. Используйте мазь трауэмль, арника или гепариновую мазь 2 раза в день. Сделайте узи в динамике (через неделю) и повторно обратитесь к хирургу с результатом узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Владимирович, да я тоже так думала, что это гематома. Запишусь к хирургу, а Троксевазин не подходит?

Можно и его, если купили, разницы большой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Владимирович, благодарю!

Принятый ответ

Полина, добрый день.
Нет, это точно, что травма и липома НЕ связаны. Хотелось бы посмотреть место удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, значит это гематома? Сделаю фото и прикреплю

Даже если липома, даже если гематома - они не нуждаются в операции. Можно спокойно мазать мазь и наблюдать. Если будет уменьшаться - гематома. Если размеры останутся прежние - жировик, который можно убрать потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, поняла, но жировик не опасен? Я просто читала, что может переродиться в злокачественную опухоль…

Никогда не слышал такого. Не опасен, если не будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, поняла все. Посмотрели фото? На фото там нету ничего такого, а на ощупь есть уплотнение только.. если гематома, вот такое твердое уплотнение сколько недель уйдет?

Да, жировик обычно мягкий. Поэтому мажьте, думаю за неделю станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, хорошо, надеюсь. Благодарю!