Отхаркивающий кашель.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему ребенку 4 года, он заболел с 4 октября, был кашель сухой + насморк. Было лечение сначала такое: флюдитек + Полидекса + аквалор. Но от флюдитека стало хуже. Поменяли на сироп Гербион, и кашель стал влажным и отхаркивающим. Но уже до сих пор кашель не проходит. Особенно это, когда просыпается утром и откашливается, также мягкий, влажный кашель. На прогулке не кашляет и дома весь день не кашляет, только когда ложится спать и иногда откашливается, а вот после сна утром обязательно откашливается и уже каждый день. Посчитала уже более 2 недели. Не понимаю я, чем можно вообще лечить? Я разговаривала с педиатром, он сказал отхаркивающее средство не нужно, из-за носоглотки. Прописал Синупрэт на 10 дней 15 капель, на третий день приема (это вчера уже был третий день) сопли уже пошли, прозрачный. Может и опять насморк. Или это норма при применении синупрэта? Хрипов нет, легкие чистые - врач сказал. Аденотомия уже была в прошлом году.

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Добрый день. После перенесённой инфекции кашель может сохраняться до 3 – 4 недель. Важно, чтобы кашель угасал. Чтобы он не мешал кушать и спать, был редким .

Для восстановления слизистой – нужно время.
После пробуждения ребёнок откашливает слизь.

В подобной ситуации какие-то лекарственные препараты не назначают, кашель пройдёт сам.
А сиропы, наоборот ,могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро! Благодарю! А если вообще не проходит кашель? Синупрэт подойдет? Скажите пожалуйста, при применении Синупрэта появились прозрачные сопли, норма? Да когда кушает - не кашляет, все в норме. Особенно после сна утром откашливается и всё, больше ничего. Ночью не кашляет. Спокойно и хорошо спит.

Вообще, не должно появиться насморка на фоне приема этого препарата.
Можно его отменить и понаблюдать.

Не бывает так, что кашель не проходит. Может быть такое, что идёт череда вирусных инфекций и кажется, что кашель очень длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, получается ничем не нужно лечить?

показаны прогулки на свежем воздухе,, дыхательная гимнастика

В Подобной ситуации лекарственные препараты не назначают, при условии, что анализы в норме и нет хрипов в лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, анализы мы не сдавали. Последний раз в начале августа. Хрипов да нет, легкие чистые, врач сказал. Мы и так гуляем каждый день 2 раза в день. Нет улучшений… ингаляция тоже не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

.

Здравствуйте
Ингаляции делать с физ раствором можно
+ перекуссионный массаж легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Сегодня были у педиатра, у 4летки нос заложен, и кашель отхаркивающий. Хрипы есть, влажные и единичные. Назначила лазолван 2мл + физ раствор 2мл + синупрэт + виброцил. А скажите пожалуйста , лазолван можно? а то я уже начиталась и уже сомневаюсь, так как мокрота не выходит и поэтому назначила она.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, использование. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Юрьевна, доброе утро! Благодарю! А если вообще не проходит кашель? Синупрэт подойдет? Скажите пожалуйста, при применении Синупрэта появились прозрачные сопли, норма?

Синупрет может усиливать кашель так как в составе есть травы, которые могут давать отхаркивающее действие. При кашле можно предложить воды для его уменьшения. Важно поддерживать дома микроклимат температура 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Юрьевна, поняла Вас. Значит снова заболел насморком. Да даю воды, много пьет воды и каждый день, набобдаю и даю воду. Получается ничем не нужно лечить? Только авкалор?

Да достаточно этого. Это уже остальный кашель, и нужно время для полного его разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Юрьевна, щас теперь зелёные сопли, густые. А вчера были прозрачные. Полидекса также не нужна?

Цвет соплей может меняться, жто не говорит о присоединение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно усиление кашля в горизонтальном положении характерно для постназального затека. Как правило в таких ситуациях не нужны никакие препараты, за исключением адекватного туалета носа и увлажнение воздуха в помещении, где находится ребёнок. Приём муколитиков не показан детям до 5-6 лет, из-за несовершенства кашлевого толчка и большого образования слизи, отсюда кашель может быть продолжительным, так как откашливание неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Сергеевна, доброе утро! Благодарю! Аквалором все ещё пользуемся. А если вообще не проходит кашель? Синупрэт подойдет? Скажите пожалуйста, при применении Синупрэта появились прозрачные сопли, норма?

Препарат Синупрет не входит в стандарты лечения ОРВИ, его эффективность мало доказана и многими экспертами ставится под сомнение . Но, ориентируясь на инструкцию к препарату, он снимает воспаление в пазухах носа, и обладает некоторым секретолитическим действием, то есть он разжижает слизь для более эффективного её удаления. При кашле, даже вызванным постназальным затёком, препарат обычно не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Сергеевна, поняла Вас. Теперь сопли зеленые и густые, а вчера был прозрачный. Насморком снова заболел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4 недель
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, доброе утро! Это так и делаю всегда, кроме ингаляции. после ингаляции хуже не станет? Сейчас у ребенка зеленые сопли, густые. А вчера был прозрачный, чистый. Видимо снова заболел насморком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

.

Цвет отделяемого не всегда говорить о настроении бактериальной инфекции

После ингаляции с физ.раствором хуже стать не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, доброе утро! Действительно он снова заболел насморком + отхаркивающий кашель. Да будет ингаляция, промывка аквалором и + ингаляция так будет достаточно? Капли для носа не нужно ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, Скажите пожалуйста, ингаляцию делаем, а синупрэт отменить?

К сожалению, эффективность синупрет ставится под сомнение

При заложенности носа рекомендуют Називин до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, ок, синупрэт отменила уже с утра, благодарю! А Полидекса не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Сегодня были у педиатра, у 4летки нос заложен, и кашель отхаркивающий. Хрипы есть, влажные и единичные. Назначила лазолван 2мл + физ раствор 2мл + синупрэт + виброцил. А скажите пожалуйста , лазолван можно? а то я уже начиталась и уже сомневаюсь, так как мокрота не выходит и поэтому назначила она.

До 6 лет муколитики не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, что же теперь делать?? .мокрота не выходит…. Не понимаю уже. Уже 2 недели почти. Антибиотик принимать?

Антибиотики назначают только после анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Тиграновна, хм… нет температуры вообще, нос забит + отхаркивающий кашель по утрам после сна, влажный. Хрипы есть единичные. Похоже что ли на бронхит или что

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель может сохраняться несколько недель после перенесенных ОРВИ.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Муколитики противопоказаны деткам до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, доброе утро! Это так и делаю всегда, кроме ингаляции. после ингаляции хуже не станет? Сейчас у ребенка зеленые сопли, густые. А вчера был прозрачный, чистый. Видимо снова заболел насморком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, ингаляцию делаем, а синупрэт отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день! Сегодня были у педиатра, у 4летки нос заложен, и кашель отхаркивающий. Хрипы есть, влажные и единичные. Назначила лазолван 2мл + физ раствор 2мл + синупрэт + виброцил. А скажите пожалуйста , лазолван можно? а то я уже начиталась и уже сомневаюсь, так как мокрота не выходит и поэтому назначила она.