Розовая слизь в стуле у ребенка в 10 месяцев

Добрый день! Неделю назад 13 июля у ребенка поднялась температура 38.3, хорошо сбивалась нурофеном. В течении дня начался жидкий стул. Утром сходил еще нормально, а потом 4 раза жидко, со слизью. Ребенок в целом беспокойный, капризный, плохо спит, плачет во сне. На следующий день пошли к педиатру, нас посмотрели, сказали зубы лезут, 2 клыка сверху и жевательные первые везде набухшие. Температуры на следующий день не было. Жидкий стул еще сохранялся один день. Потом несколько дней вообще не ходил по большому, потом несколько раз в день ходил, но уже не жидко. После температуры еще появились сопли прозрачные, заложенность носа. Пару дней назад проклюнулся первый жевательный зуб снизу. Еще 2 дня назад первый раз давала микро дозу рыбы белой минтая, реакции никакой не заметила. Сегодня опять стул участился уже 4 раза сходил, первый раз был плотный стул, потом обычный, потом жидкий и вот в последний раз сходил с розовой слизью, фото прилагаю. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу или пока ничего страшного и просто наблюдать? Может ли быть такое на прорезывание зубов?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на диз.группу , а так же ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Стул не был настолько плотным, чтобы повредить что то, просто был как пластелин. Еще вчера ребенок проглотил большой кусочек яблока, еле проглотил его, потом у него был дискомфорт какое то время, видимо тяжело шел по пищеводу. Но это вряд ли могло вызвать кровь в стуле…

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Баксет пьем уже неделю, начали с появлением жидкого стула

Да, яблоко маловероятно повлияло

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, по фотографии, вероятнее всего, есть непереваренные остатки пищи.

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Баксет пьем уже неделю
Т.е. на зубы все таки может быть розовая слизь?

Да, все верно
Но для исключения рекомендуют сдать кал на оки и оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Как можно собирать прямо из памперса?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, можно ли називин дольше 5 дней капать? Капаем только на сны, 3 раза в день, бывает реже. 5 дней уже точно капаем, но заложенность так и не проходит.. клыки еще не прорезались

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Чем его можно заменить?

Желательно не продолжать более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Чем тогда заменить? Нос не дышит

В таких случаях рекомендуют ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто на фоне прорезывания зубов отмечается разжижение стула,иногда может быть повышение температуры тела не выше 38.0С

В целом, малыша частый стул беспокоит? Нет ли покраснения попы, т.к. на фоне повреждения слизистой прямой кишки, возможны единичные прожилки крови?

В таких случаях рекомендуют прием бак сет беби по 1 саше в день.

При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют очный осмотр доктора.
А также сдача оак + срб, кал на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Т.е. на зубы может быть розовая слизь? Это не является прожилками крови?
Раздражения вроде бы нет
Баксет пьем уже неделю

Именно на зубы быть не может, а только как следствие, например, на фоне жидкого стула довольно часто возникают единичные, т.к сам по себе жидкий кал негативно влияет на слизистую и может раздражать ее, но по фото самой прожилки нет, а только розовая жидкость - это более характерно именно для травматизации, либо это какой-то остаток пищи окрасил участок слизи, поэтому понаблюдайте, если будет подобный повторный окрас, нельзя исключать, что это именно кровь, в таких случаях рекомендуют исключать кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вот у нас на протяжении недели частый стул, по 3-4 раза в день, то жидки, то такой как пластелин. Пару дней может вообще не ходить, потом опять начинается каждый день и по несколько раз
Надеюсь, что это все таки раздражение какое то
Спасибо за разъяснения

Даже если не будет повторных прожилок, но будет отмечаться ухудшение состояния + не будет нормализации стула, рекомендуют также исключить кишечную инфекцию, т.к. жидкий стул довольно длительно и нет улучшения на фоне пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Сейчас стул вроде нормализовался, вчера один раз только сходил не жидко, сегодня тоже вот пока один раз не жидко.
Подскажите, пожалуйста, можно ли називин дольше 5 дней капать? Капаем только на сны, 3 раза в день, бывает реже. 5 дней уже точно капаем, но заложенность так и не проходит.. клыки еще не прорезались. Если нельзя так долго, чем его можно заменить?

Здравствуйте, все-таки капли не рекомендуют более 5-7 дней, поэтому при длительном применении рекомендуют замену на другое действующее вещество, например назол беби

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.

Скорее всего описываемая вами реакция это физиологическая реакция на зубы. Температура, насморк, понос- типичная триада при прорезывании клыков и жевательных зубов.

По фото-это непереваренные кусочки пищи.

Если снова появится жидкий стул, то рекомендую Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Непереваренную морковь я вижу, но там еще есть именно слизь розоватая такая, она меня и напугала

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Баксет пьем уже неделю, как только появился жидкий стул

Да, на фоне прорезывания зубов может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Можно пока просто наблюдать?
Какие красные флаги для обращения в больницу?

Обращение к врачу необходимо, если есть хотя бы один из следующих признаков: кровь алого цвета в стуле на протяжении >1 суток; ребёнок вялый, плохо пьёт, есть рвота или температура снова; жидкий стул продолжается более 5 дней подряд; появляется сыпь, резкий неприятный запах кала; стул песочно-жёлтый с кровью (подозрение на сальмонеллез/инвазию)

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обильное питье

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней если будет жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте
Т.е. розовая слизь может быть на зубы и можно не пугаться?
Баксет пьем уже неделю

Да такое может быть, так же может лопнуть капилляр от натуживания