Консультация кардиолога /

Чем заменить препарад Кордарон — вопрос №345465

Высокое давление, чем сбить принимаю кордарон, произошел сбой ритма. Был инфаркт, аритмия хожу в государственную больницу там не помогают,выписали кордарон, в вирус не принимают по телефону. Есть фибриляция предсердий.

Терапевт
Здраствуйте. А почему хотите заменить Кордарон в чем проблема?
Клиент
Татьяна, не помогает в должной мере, утром было 180 давление сбилось кордароном до 150

Терапевт
Так его целевое значение борца с аритмией понижение ад идёт как побочное уже действие. Что от давления принимаете?
Клиент
Татьяна, не верно от бабушки понял, не чем заменить а что добавить от давления. Принимаю эликвиз, хартил, биувер, предуктал, кордарон
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
На фоне приема кордарона идет постоянная фибрилляция предсердий? Какая ЧСС?
Клиент
Марина, из за фибриляции предсердий принимаю кордарон, ЧСС 50-80
Кардиолог
Кордарон назначается для профилактики приступов ФП. Если на фоне кордарона есть постоянная аритмия, то его нужно тогда менять. Он не для снижения АД. От давления Вы принимаете Хартил. Если он неэффективен, то замените хартил на вамлосет (160+5 мг) 1т утром.
Кардиолог
Здравствуйте!
Я не точно понял - у Вас постоянная форма фибрилляции предсердий? Т.е. не бывает нормального ритма, а всегда на ЭКГ регистрируется фибрилляция? Кордарон при постоянной фибрилляции не назначается
Клиент
Илья, добрый день, произошел сбой ритма, электроцисталы. Заключение такое: персистирующая фибриляция предсердий. ГП, аритмия.
Кардиолог
Лидия, сбой ритма произошел недавно? до этого фибрилляции предсердий не было? (по заключению на ЭКГ, со слов Вашего доктора)
Клиент
Илья, сбой ритма месяц назад, фибриляция 2 года
Кардиолог
напишите, пожалуйста, в какой дозе (и когда Вы принимаете - утро/вечер) хартил и в какой - диувер. И в какое время дня поднимается АД. Как ведет себя при этом частота пульса?
Кардиолог
Это очень важно- т.е. в течение двух лет на всех ЭКГ, которые Вы делали, регистрировалась только фибрилляция предсердий (нормального синусового ритма уже не было 2 года)? И месяц назад НА ФОНЕ фибрилляции предсердий появилась еще одна, дополнительная, аритмия (экстрасистолия)?
Клиент
Илья, хартил на ночь 2,5мг, диувер утром 5мг утром. АД поднимается по утрам и вечерам. ЧСС если низкое давление низкое, если давление высокое то и ЧСС высокий, до 80
Кардиолог
По поводу препаратов от давления - цифры АД можно нормализовать простым приемом - принимать 2,5 мг Хартила на ночь и еще 5 мг Хартила дополнительно утром, одровременно с Диувером
Клиент
Илья, Ритм не нормальный в течении 9 лет, месяц назад сильно повысилась аритмия . Аритмия на всех экг постоянная в течении 9 лет.
Кардиолог
дозу диувера не увеличивать (оставить 5 мг)
Кардиолог
Тогда Вам нужен не Кордарон. Но я попрошу Вас его сейчас не отменять - для того, чобы подтвердить, нужен ли Вам на данном этапе кордарон, или его можно и нужно отменить или заменить на другой препарат- нужно сделать Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ). Сейчас для предотвращения учащенного сердцебиения к Кордарону нужно добавить таб. Эгилок 25 мг - по 1/2 таб (12,5 мг) х 2 раза в день, - перед завтраком и перед ужином.
Добавить сначала Эгилок - на нем нормализуется частота пульса и дополнительно снизится давление. Если АД снизится недостаточно - только тогда добавляйте Хартил дополнительную дозу на утро
Принятый ответ
Клиент
Илья, на эгилок аллергия, Холтер прошла 2 недели назад. Заключение: все 22ч 44мин фиксирована фибриляция предсердий ЧСЖ 38-158. Средняя ЧСЖ днем 76, ночью 63. Так же регистрирована 23387 ЖЭ, в том числе 3 группы, 33 пары Б-И тригеминия. Максимальная пауза равна 2,16 сек. Достоверная эшемия-миокарда не выявлено.
Кардиолог
По холтеру даные за постоянную форму фибрилляции предсердий, тахисистолию (т.е. в последнее время наблюдается чатсое и неритмичное сердцебиение). Если есть непреносимость эгилока, вместо него можно принимать бисопролол (конкор) по 5 мг х 2 раза в день, перед завтраком и ужином
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас форма? Постоянная или парокмизмальнач? Кордаррн на давление не влияет.
Опишите более конкретно, что Вас беспокоит и что вы принимаете
Кардиолог
Лидия, здравствуйте! Можно заменить на соталол (сотагексал) по 80 мг по 1 таб 2 раза в день, но нужно смотреть за давлением он тоже снижает и пульс и давление. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия. Чтобы Вам не навредить советами нужно видеть обследования, хотя бы Экг, иначе , к сожалению , эти Советы врачей на сайте заочно не видя Вас не видя данных обследований - могут сделать только хуже!!!
Прикрепите, обследования к вопросу, пожалуйста!
Клиент
Юлия, Холтер прошла 2 недели назад. Заключение: все 22ч 44мин фиксирована фибриляция предсердий ЧСЖ 38-158. Средняя ЧСЖ днем 76, ночью 63. Так же регистрирована 23387 ЖЭ, в том числе 3 группы, 33 пары Б-И тригеминия. Максимальная пауза равна 2,16 сек. Достоверная эшемия-миокарда не выявлено.
Кардиолог
Лидия, получается аритмия ( фибрилляция) уже давно??? Не пароксизм??? Есть ли жалобы на боли в сердце, отеки, одышку???
Клиент
Юлия, боли бывают небольшие при повышении давления, одышка только при подъеме на высоту
Кардиолог
Лидия, в таком случае в дальнейшем приеме кордарона нет смысла , отмените его !!! Так как если сейчас постоянная форма аритмии нужен другой препарат: табл Сотогексал 80 мг 2 раза в день утром и вечером, хартил добавьте на утро 2,5 мг и принимайте утром и вечером по 2,5 мг ( таким образом нормализуется АД),
Диувер 5 мг утром оставьте!!!
Эликвис обязательно, он предотвращает инсульт!!!
Предуктал достаточно курсом в течение месяца ( 1 раз в пол года) больше его не надо!!!