Консультация кардиолога /

Давление 165/100 — вопрос №1756707

Здравствуйте. Мне 53 года, пол М, не курю, , алкоголь употребляю крайне редко, физ активность низкая, вес 115, рост 174. Почувствовал головокружение и слабость, проверил давление - 165/100. Посоветуйте пожалуйста план обследования.

Возраст: 53

Хронические болезни: Камни в почках, жировая дистрофия печени, высокое давление, перелом позвоночника,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Разовое повышение давления - на фоне внешних причин может быть и в норме.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели для оценки уровня давления.

Если давно не проходили диспансеризацию: сдать общий анализ крови и мочи, сахар, холестерин, ЭКГ и по результатам уже решить нужно ли более глубокое дообследование.

Ведите здоровый образ жизни: увеличьте физическую нагрузку - 30-40 минут ежедневно, ограничьте соль, снижайте постепенно вес на 10 процентов за 6 мес и стараться удерживать результат.

При единичном повышении давления - можно принять капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг по 1/2 таблетки разово.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если повышение артериального давления стойкое, можно предположить дебют гипертонической болезни.
В плане обследования рекомендуется суточный мониторинг артериального давления, электрокардиография, эхокардиография, уздг бца, узи почек, анализы на липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп, тг), биохимия: алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза.
С результатами рекомендованных исследований нужно записаться на прием к кардиологу.
В питании ограничить поваренную соль, специи, острые, пряные, продукты, исключить вредные привычки, начать работу над снижением ИМТ, при необходимости проконсультироваться также с эндокринологом и диетологом.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Можно ли будет после прохождения обследования продолжить лечение под Вашим контролем? Т.е. составить план лечения и отправлять Вам контрольные параметры для коррекции. Если да, то какие условия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На сайте предусмотрена возможность персональных консультаций, если вы это имеете ввиду. Ознакомьтесь с правилами и функционалом.
Кардиолог
Здравствуйте.
Проводите домашнее мониторирование давления в течение 10 дней. В спокойном состоянии утром и вечером и записывайте на листочек.
Пройдите исследования: ОАК, ОАМ, креатинин, липидограмма, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, калий,натрий ,кальций общий ,ТТГ .
ЭКГ, УЗИ сердца.
Ситуационно пока можете снижать давление препаратом скорой помощи: Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Далее нужно рассмотреть вопрос о необходимости постоянной антигипертензивной терапии по результатам исследований.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий.
Повышение давления впервые или до этого тоже бывало? Какие обычно пульс и давление? У Вас избыточный вес, в первую очередь нужно постараться снизить вес ( диета). Снижение веса приводит к снижению давления, так как избыточный вес - это большая нагрузка на сердце и жировая ткань задерживает жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. Можно ли будет после прохождения обследования продолжить лечение под Вашим контролем? Т.е. составить план лечения и отправлять Вам контрольные параметры для коррекции. Если да, то какие условия?
Кардиолог
Да, конечно, буду рада помочь. В профиле каждого врача есть кнопка - личная консультация, там можно прикреплять все исследования. Вам нужно сделать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевая кислота, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза), ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ БЦА ( сосудов шеи) и ведите дневник ( контроль давления и пульса утром и вечером), потом пришлите этот дневник мне, это поможет подобрать адекватное лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ведите дневник АД, контролируйте утром и вечером АД и пульс и при ухудшении самочувствия.
В первую очередь нужно попробовать скорректировать образ жизни: уменьшить потребление соли до 5 гр в сутки, ограничить продукты, содержащие много соли ( полуфабрикаты, соусы, соления, консервы, колбасы), обязательно физическая активность, снизить вес.
По обследованию: общий анализ крови, ТТГ, глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота, креатинин, мочевина, электролиты, АСТ, АЛТ, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, офтальмолог ( глазное дно).
При повышении АД ситуационно можно принимать капотен 25 мг под язык или моксонидин 0, 2 мг. При стойком повышении АД более 140/90 мм рт ст потребуется назначение постоянной антигипертензивной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте повышение давления было разовым?