Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №1968106

Меня зовут Мария, мне 42 года, 3 детей. Давление вечером повышается до 160 на 100, утром 140 на 90. Пульс почти все время около 84. Давление не чувствую. В целом чувствую себя хорошо.
Рост 164, вес 70 кг (4 лишних килограмма). Двигаюсь много, но и покушать люблю.
Была замершая беременность в 2016 году. Делала генетическое обследование. Выявлена Лейденовская мутация и ряд других мутаций по сгущению крови. В том числе риск солезависимой гипертонии.
В результатах указано, что хороший эффект ожидается от диуретиков и блокаторов кальциевых каналов.

По себе человек эмоционально лабильный, легко краснею, волнуюсь на приёме у врача.

Сдавала недавно биохимию, немного повышен холестерин. Все остальные показатели в норме. Гемостазиограмма в норме.

Регулярно пью ангиовит (по результатам генетики он снижает мне гомоцистеин). Пью лактинет как контрацептив.

Терапевт для снижения давления прописал метопролол (беталок зок) 12,5 мг.

Пью уже неделю, цифры давления не изменились.

Что можно добавить или чем-то заменить препарат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую добавить к метопрололу комбинацию телмиста н 40+12.5 мг утром под контролем АД.
Препарат накопительный, поэтому эффект смотрите через 5-7 дней.
При необходимости дозу можно увеличить до 2 таблеток.
По возможности, ограничение соли в рационе .
Достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу посоветовать вам комбинированный препарат Престанс 5+5 мг по 1 таб. утром.
Его нужно добавить к текущему лечению Беталоком, под контролем показателей артериального давления.
В питании придерживаться гипонатриевой диеты.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте утром принимайте вальсакор н 80 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
К терапии нужно добавить : утром телпрес плюс 40/12,5 мг утром , это эффективный комбинированный гипотензивный препарат, нормализует и предотвращает повышение давления в течение суток , как раз содержит диуретик , для более адекватного гипотензивного эффекта, к этому препарату у Вас чувствительность, значит будет хорошее действие от препарата .
Беталок зок у Вас очень низкая доза , эта доза не рабочая !!
Начальная доза 25 мг утром , обязательно нужно увеличить беталок зок , что бы терапия была эффективной !!
Почки / надпочечники обследовали ?
Узи сердца делали ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Да, УЗИ почек и сердца делала, там все хорошо. Кардиограммы тоже всегда в норме. Я бы о давлении и не знала, если бы не тонометр)
Клиент
Юлия Владимировна, как вы считаете имеет ли смысл переходить на какой-то другой препарат с метопролола? Читала что они в длительной терапии не эффективны, снижают либидо и имеют синдром отмены.
Кардиолог
Мария , в целом беталок зок в такой небольшой дозе 25 мг / сутки очень хорошо переносится и не провоцирует побочные эффекты.
Как аналог существует изоптин 240 мг / сутки , он также хорошо снижает и давление и пульс , но в отличие от бето / блокаторов не провоцирует побочные эффекты!
Кардиолог
Мария , по анализу крови повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП , поэтому , советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), для исключения атеросклероза сосудов, а также узи брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Да спасибо! Этого я не делала. Сделаю обязательно.
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье ?
Начните схему лечения , которую я выше Вам уточнила , на этом фоне контролируйте давление и пульс , ведите дневник .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь.
Обязательно необходима диета для снижения холестерина, вот ссылка на диету, очень советую https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое!
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье !
Берегите себя ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Увеличьте доза бетало зока 25 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.