Ношпа и папаверин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго можно ставить папаверину на ночь ? Перед сном да и в течение дня тянет живот , но больше и бока. Беременность 14 недель. Или лучше ношпу выпить на ночь? И правда ли что то и то размягчает шейку??

Нет
29 лет

Добрый день,но шпа и папаверин не рекомендуются во время беременности,т.к.они раскрывают шейку матки,лучше используйте Утрожестан по 200мг 2-3раза в день или препараты магния,они снижают тонус матки и применяются при угрозе прерывания беременности,в дальнейшем обратитесь к лечащему врачу для корекции дозы и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Александровна, благодарю. А если по показаниям я почти с самого начала беременности принимаю утрожестан в указанной дозе и магний , то ничем помочь нельзя получается?

Данные симптомы могут быть результатом роста матки и натяжения связочного аппарата,если это мешает заснуть,примите на ночь Валериану с Пустырником по 1таблетке каждого ,можно 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте, Анжелика !
Если боли по бокам , то вероятнее всего это связано с растяжением маточных связок при росте матки , обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Магния по 1 таб 3 раза в стуки . Если боли внизу живота или пояснице и не купируются приемом Но-шпы и Папаверина , то стоит рассмотреть прием препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ. Я почти с самого начала по показаниям принимаю утрожестан 200*3 и магний. Получается ношпу и папаверину нельзя да? Придётся терпеть

Можно , папаверин и ношпа безопасны при беременности , при болях можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Александровна, спасибо. Извините пожалуйста, можно еще вопрос: эти препараты влияют на шейку ?

Принятый ответ

Нет , не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни папаверин, ни Но-шпа не могут вылечить причину боли. Если боль тянущая и постоянная — надо исключать:
-ИЦН
- патологию мочевыводящих путей
-кишечные спазмы или запоры;
Вероятнее всего, конечно, натяжение связок матки - это хоть и физиологично, но неприятно. ( в таком случае рекомендуются препараты магния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Амина Хасановна, спасибо что ответили. Так а правда что и тот и тот препарат размягчает шейку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ощущения скорее всего связаны с ростом маточных связок, она растёт и тянет свои связки, лучше принимать магний B6 по две таблетки три раза в день, свечи и но-шпа на шейку никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ

Здравствуйте.
Скорее всего данная симптоматика связана с растяжением связок и увеличением матки . К сожалению данные препараты на постоянной основе принимать не рекомендуют. Папаверин не более 7-10 дней , но - шпа не более 5, но при беременности они разрешены
В похожих случаях рекомендуют пройти узи и начать прием магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день, данный препарат рекомендуют принимать на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо что ответили. Так а всё же, эти препараты влияют как-то на шейку?

Принятый ответ

Нет, ни Но-шпа ни папаверин не влияют на шейку. Это миф из прошлого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!

Была рада помочь
Удачи вам 🙏🏻