Консультация дерматолога /

Эрозия на коже промежности — вопрос №1708038

добрый день. У меня такая проблема - уже второй год - где-то пятый раз - у меня периодически раздражается кожа в перианальной области и между влагалищем и анусом - на промежности - и начинает рваться, образовываются эрозии, маленькие язвочки, которые я долгу лечу разными мазями, и через месяц где-то они проходят. Недавно недели две назад такая рана появилась на участке кожи между влагалищем и анусом - ее я заживляла сначала кандидермом 14 дней, потом метилурацилом еще 14 дней. Ранее использовала также Тетрадерм, Акридерм ГК, и после этого уже Клотримазол с Фуцидином поверх друг друга, так как мне подсказали здесь, что гормон в составе выше перечисленных кремов истончает кожу. После заживления ранки спустя две недели, на коже промежности появилось раздражение на том же участке, как будто очень тонкая кожа и порвалась, фото приложила, как будто верхний слой кожи снят. Сейчас мажу кожу в этом месте Неотанином, через 15 мин Клотримазолом и Офломелидом поверх два дня. При подмывании с мылом кожу щипит и жжет. Сдавала анализы на все венерические заболевания - всё в порядке. Меня интересует - почему кожа в этом месте - в перианальной области и промежности рвётся, раздражается ни с того ни с сего? как эту ранку лечить? достаточно ли моего текущего лечения? фото приложила, ранку обвела кружком. Повторно мазать кремом с гормоном не хочу, потому что итак их долго мазала и кожа истончилась. Хочу еще уточнить, что после того как прошла ранка, которая была две недели назад, я мазала еще две недели бальзамом липодовосстанавливающим - Ля роше позэй липикар бальзам - и на фоне ее применения кожа как раз таки порвалась снова

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Виола
это Склероатрофический лихен внешне
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, обследовалась много раз - ничего не было выявлено

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала свои мысли и что делать
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, дермовейт именно мазь или можно крем?
Клиент
Виктория Николаевна, прочитала, что этот крем гормон. Подскажите от него кожа не истончится еще больше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо очно подтвердить этот диагноз
Гормональная терапия - единственное лечение этого недуга
Можно крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виола.
Это эрозия.
Рекомендую по лечению. Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Бепантен плюс 2 р в день 14дней.
Днем подмазывать Офломелид 2 р в день 7дней.
Только хб нижнее белье, широкие трусики.
Влажными салфетками не пользоваться.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно обойтись без раствора фукорцина? очень щипит. и подскажите пожалуйста в какой последовательности мазать Бепантен, Офломелид, какое время выжидать между двумя мазями? и почему всё таки у меня так часто раздражается и рвется кожа?
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно ли мазать например клотримазолом, поверх Офломелидом? и когда тогда мазать бепантен плюс? сколько времени выждать между кремами?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клотримазол совсем не надо.
Делаем так
На ватный диск нанести водный раствор хлоргексидина и приложить на 1 мин, далее крем бепантен плюс, через час мазь Офломелид можно пол ватный диск и так 2 р в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ванну только не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что делать, чтобы не было рецидивов больше?
Клиент
Татьяна Сергеевна, метилурацил вместо бепантена плюс бессмысленно использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Метилурациловую мазь отменим, доя профилактики оставить Бепантен плюс на месяц.
Главное чтобы не было запоров, узкие трусики, белок в питание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть вы не считаете что это Склероатрофический лихен? как предыдущий врач. Метилурацил не поможет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу СХ, метилурациловую мазь в ланный момент не нужно использовать, слишком много нагрузки на эрозию
Клиент
Татьяна Сергеевна, Бепантен плюс на обычный Пантенол заменить нельзя? Есть Пантенол ZD у меня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше бепантен плюс, он сильнее
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а подмывать перианальную кожу и кожу промежности мылом или гелем для интимной гигиены или водой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше водой.
Клиент
Татьяна Сергеевна, всегда можно подмываться только водой или только на период лечения ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На полгода точно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста а почему не нужен Клотримазол? Раньше мне всегда советовали при таких воспалениях крем с гормоном в составе и с клотримазолом - противогрибковым
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас эрозия, нет признаков грибковой инфекции и нет показаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста как внешне распознать грибковую инфекцию, если она вдруг появится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это условно-патогенная флора грибковая активизируется, и нет активности клинической картины, а так шелушение, белый налёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эрозию . Наружно крем Бепантен плюс и мыться гелем Эпигенинтим
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а простой водой мыться можно или мылом? Или любым другим интимным гелем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно , но лучше этим, он обладает заживляющими компонентами