Консультация дерматолога /

Фурункулез/акне/фолликулит — вопрос №2934562

Добрый день! Девушка, 27 лет.
Страдаю высыпаниями на лице в осенне-зимний период, зачастую локализация на подбородке справа. В декабре 2024 также началось обострение на подбородке и на носу,в течении месяца дерматолог вскрывал и применял лазеротерапию, наблюдались улучшения, однако в феврале добавились воспаления на щеках ближе к носу. Был взят соскоб на демодекоз, подтвердился, врач назначил метрогил/полиоксидоний в/в, трихопол, и сушить лицо метрогилом(по всему периметру). Улучшений не наблюдаю пока что, присоединились небольшие воспаления на лбу за время сушки лица, обратилась к др врачу за вторым мнением, он скорректировал так: наношу на кожу крем обычный, а на воспаления розамет, а также прижигаю их хлорофиллиптом, кроме того назначил курс фотодинамической терапии.
Вопросы следующие: нужно ли избавляться от декодекоза? есть ли смысл в фотодинамической терапии? нормально ли, что после нанесения розамета воспаления на подбородке начинают чесаться? ранее старалась вообще ничего не наносить на подбородок, вроде было ок, но сейчас подбородок немного воспален поверхностно. И на сколько в целом подходит лечение для моего случая. а также не понимаю что это, фурункулез или что-то другое.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне похоже
Сейчас лучше фуцидин до 14 дней наружно
Стараться не мочить
Сейчас присоединение бактериальной инфекции отмечается
Потом коррекция лечения после курса
Демодекс в норме бывает
Можно не лечить его
Клиент
не мочить все лицо или высыпания? умываться пенкой можно или просто все лицо протирать хлоргексидином,например ?

Клиент
коррекция лечения после курса антибиотиков?
Клиент
фуцидин на все лицо или локально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Коррекция лечения после антибиотиков наружно и внутрь
Не мочить высыпания
Можно высыпания протирать хлоргексидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фуцидин на высыпания
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
Сейчас рекомендую по лечению. Наволочку менять каждый день 3дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Крем фуцидин 2 р в день 7дней, далее крем зеркалина интенсив вечером на 2 мес.
Биодерма себиум для умывания 2 р в день.
Сейчас протирать лицо водным раствором хлоргексидином 2 р в день 3дня.
За поиском демодекоза не стоит гоняться, он есть у каждого человека, фотодинамическую терапию стоит отменить.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, наличие демодекоза является нормой , он есть у любого человека и его лечить не нужно .
На фото инфицированный дерматит наносите крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото вижу проявления акне. Также проявления вульгарного импетиго (бактериальная инфекция, вызывается чаще стрептококками). Рекомендую наружно мазь с антибиотиком Банеоцин - 2 раза в день, две недели. Ещё рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Возможно, нужна коррекция иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Юнидокс по 100 мг 2р в день 20 дней, на высыпания Клиндовит Комбо 2р в день 6-8 недель. Затем перейти на
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.