Анализ мочи
Добрый день! Беспокоил цистит практически месяц. Начиналось все с жжения наружных половых органов, затем все переходило в резь при мочеиспускании. Пролечилась первый раз Монурал 1 пакетик на ночь. С этого же дня Канефрон, Фитолизин. Через 3 дня все симптомы вернулись, далее лечение следующее - цефиксим 7 дней. Фурагин 7 дней. Продолжать Канефрон и фитолизин. Спустя 7 дней стало лучше, но жжение все равно оставалось. Направили к гинекологу. Там мазок показал бак. Вагиноз, выписали лечение. Лечение прошла. После начала пить нормобакт. (До назначения лечения от гинеколога пила лактобаланс, жжение с приемом этого препарата прошло. ) В процессе сделала узи мочевого и почек. Нашли отклонения. Сейчас жду приема у нефролога. Сегодня сдала свежую мочу, показатели стали немного хуже. 1. Подскажите, пожалуйста, может ли протекать пиелонефрит бессимптомно? Потому что на данный момент уже практически ничего не беспокоит. Кроме болей в пояснице. Боли тянущие, такие боли были и ранее, тк есть протрузии и при долгой нагрузке (даже обычное стояние на одном месте) боли усиливаются. 2. Есть ли какое то воспаление сейчас по анализам? 3. Может ли такую мочу выдавать то, что обнаружили в почках? И интересует, почему сразу в обеих появились кальцинаты? Или это следствие воспаления? ПС: сегодня первый день месячных, но при сборе мочи использовала тампон, правда не до конца вставленный получился.
Доброго времени суток.
Анализы мочи без признаков активного воспалительного процесса. Все хорошо. Никакого подозрения на пиелонефрит нет от слова совсем. В связи с находками на УЗИ и с целью профилактики в подобных случаях оправдано применение растительного препарата, оказывающего противовоспалительное действие и способствующего растворению и выведению микролитов и песка из почек, как вариант хорошо подходит Цистон принимать по две таблетки два раза в день в течение 2-3 месяцев. Далее можно выполнить УЗИ контроль почек, сдать контрольный общий анализ мочи
Так же до очного приема нефролога, назначили сдать кровь на кальций общий. Результаты пришли только что.
Кальция в организме катастрофически мало, судя по всему. Может он как то влиять на микрокальцинаты?
Принятый ответ
Скорее всего взаимосвязи нет.
Добрый день, для латентной фазы характерна скудная симптоматика - может беспокоить незначительное повышение температуры, повышенная утомляемость, периодические головные боли. Конечно пиелонефрит может протекать латентно, но сейчас по вашим анализам мочи нет данных за обострение воспалительного процесса. А микрокальцинаты паренхимы почек могут свидетельствовать о перенесенном когда-то то воспалении, но это уже следы. Сейчас наступила ремиссия заболевания.
Нет, нефрокальциноз может спровоцировать наоборот повышенное содержание кальция в крови, например, при его обильном употреблении в пище или в виде препаратов;
А как мне сейчас восстанавливать кальций. Из-за уже имеющегося кальциноза в почках ведь прием кальция скорее всего будет противопоказан?
Принятый ответ
Все хорошо в меру, лишнего организм не возьмет.
Здравствуйте, по предоставленным исследованиям анализ мочи УЗИ почек мочевого пузыря нет признаков воспалительной реакции. Болевые ощущения связаны с проблемами позвоночника вероятно. Осмотр очно невролога.
По поводу почек с профилактической целью назначают фитопрепарат Канефрон/ аналоги курсовой приём.
Не совсем, обязательно с кальцием смотрят витамин д, и в дальнейшем коррекция дефицитного состояния с эндокринологом
Принятый ответ
В этой ситуации назначают фитоуросептики- ренотинекс/ Канефрон приём, обильное питьё, исследование расширенная биохимия крови : витамин Д, кальций ионизированный, фосфор, натрий, калий,магний, паратгормон.и консультация эндокринолога