Не понятная ситуация
Добрый день. У мамы (50) неделю назад заболела поясница, думали продула, либо защемило. Ходила к терапевту сдала анализы на кал, результаты прикреплю, врач сказала очень плохие результаты. Возможно метастазы... Мама в шоке, очень переживает. Спина от обезболивающих не проходит. Не сильно, но болит. Кровь сдавала 2-3 месяца была хорошая. К Гастроэнтерологу конечно записалась... Неужели онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат кала на скрытую кровь еще не означает 100% онкологию. Такой результат может быть характерен и для полипов, геммороя, воспалительных заболеваниях кишечника. Не стоит сразу думать о плохом, но дообследование в любом случае пройти необходимо. Для этого обычно рекомендуют проведение колоноскопии.
У вашей мамы в роду были у кого то проблемы с ЖКТ? Наследственность по онкологии кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы могут лишь указывать на возможное наличие полипов, анальных трещин, воспаления или кровоточивости слизистой кишечника. Необходимо успокоиться.
Для полной оценки состояния кишечника рекомендуется выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов, рассмотреть возможность проведения колоноскопии и фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь может соответствовать положительной реакции. Но в подобной ситуации стоит успокоиться, ведь существует множество причин, которые могли бы стать поводом для положительной реакции.
Самая частая причина положительной реакции кала на скрытую кровь это проблемы прямой кишки, а именно гемморой и анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.
Если же проктолог, никаких значимых отклонений со стороны прямой кишки не увидит, то в подобной ситуации рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу кала выявлен положительный результат на скрытую кровь.
Такие изменения могут быть на фоне кровоточивости слизистой оболочки прямой кишки (трещины/геморрой), на фоне наличия полипов, воспаления в слизистой оболочке кишечника, по поводу онкологии не переживайте, не только для нее характерны такие изменения.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
Если проктолог не увидит никакой проблемы, показано проведение колоноскопии для осмотра слизистой оболочки кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Причинами появления крови в стуле могут быть различные состояния : воспалительные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, трещины прямой кишки. обострение геморроя, новообразования.. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Мамы? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняла?