Продолжительный кашель после перенесенной пневмонии
Здравствуйте, весь апрель болела пневмонией , не сразу поставили верный диагноз и легла в больницу с двухсторонним воспалением, прошла лечение и спустя 10 дней меня выписали. Вот уже 3 месяца кашель не проходит, в основном это всегда влажный кашель с мокротой прозрачного или чуть желтоватого цвета, так же иногда выходит не жидкая мокрота, а как будто кусочек желе. Температуры не было с момента выписки, легкие не болят, хрипы иногда бывают, но если прокашляться, вроде нормально. Нормально ли это и как долго может продолжаться кашель? Нужно ли в моем случае обращаться к врачу снова?
Здравствуйте, Анастасия. Такой длительный кашель повод обратится к врачу. Стоит сдать общий анализ крови, мокроту на общий анализ, а также посев микрофлоры.
Обычно для лечения используются мукорегуляторы до 10 дней в месяц, курс можно повторить ежемесячно. С уважением!