Проблемы со стулом, хотела бы разбор анализа, который я сделала

Проблемы со стулом, сдавала анализ кала обширный и без врача не могу его разобрать

18 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами обследования. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, что говорит о том, что у Вас нет скрытого желудочно-кишечного кровотечения. Анализ кала на микробный пейзаж в современной медицинской практике не используется для диагностики, т.к.является малоинформативным, не может отразить полноценную картину микробиоты кишечника. Расскажите какие проблемы с кишечником, со стулом Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Добрый день! Меня беспокоят сильные запоры уже третий год, это все началась с того, что я принимала антибиотики и не принимала пробиотики после них, после чего у меня началась сильная диарея и боль в левом боку, я пошла с этой проблемой к гастроэнтерологу мне назначили диету и пробиотики сильные, после этого как раз лечения у меня прошла боль и диарея, но вот начался запор, мне назначили Дюфалак слабительное, и вот по сей день живу так со слабительным самой сходить не получается. Посоветуйте пожалуйста, какой тогда можно здать анализ более информативный, который покажет что у меня в кишечнике происходить, более точный, там какие бактерии, нет ли кандиды и всякое такое.
Ещё, можно ли мне попить вот эти БАДы, не станет ли хуже?

1) Смола мастикового дерева: Борется с **H. pylori, воспалением желудка и нарушением кислотности**. **Дозировка**: **1000 мг, 2 раза в день (утром и вечером) натощак**
2) NAC (N-ацетил цистеин): Борется с **биопленкой H. pylori, биопленкой SIBO и детоксицирует токсины от бактерий**. **Дозировка**: **600 мг, 2 раза в день (утром и вечером) натощак**
3) Ним : Борется с **SIBO, переростком кандиды и дисбактериозом кишечника**. **Дозировка**: **500 мг, 2 раза в день (утром и вечером) с едой**
4) Аллицин (экстракт чеснока): Борется с **метановым SIBO, E. coli и инфекциями кишечника**. **Дозировка**: **600 мг, 1 раз в день с едой**
5) Масло орегано: Борется с **H. pylori, E. coli, SIBO, кандидой и воспалением кишечника**. **Дозировка**: **Мягкая капсула, 2 раза в день (утром и вечером) с едой**
6)Берберин: Борется с **H. pylori, метановым SIBO, E. coli и перерастанием предотеллы**. **Дозировка**: **500 мг, 2 раза в день (утром и вечером) с едой**
7)Активированный уголь: Борется с **токсинами отмирания бактерий, газами и вздутием**. **Дозировка**: **500 мг, 1-2 раза в день, через час после антимикробных средств**

Я планирую вылечить кишечник Кето диетой, и вот этими добавками, и после них пропить пробиотики. (Мне посоветовали эти БАДы) Правильно ли я сделаю? Хуже не станет?

При запорах ни в коем случае нельзя переходить на кето-диету, т.к. она еще больше усугубит проблему. И вообще кето-диета это серьезный стресс для неподготовленного организма,что может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. В Вашем случае наоборот нужна диета, богатая клетчаткой( крупы, за исключением риса и манки, лучше отдать предпочтение гречке, кукурузе, овсянной крупе, цельнозерновые хлебцы, овощи( свекла, морковь, кабачки, баклажаны, тыква), фрукты( чернослив, киви, яблоки), кисломолочные продукты( только максимально свежие), добавляйте в пищу семена льна, отруби, растительное нерафинированное масло, следите за питьевым режимом( не менее 2л/воды в сутки).
Из медикаментозной терапии возможен прием:
1) Форлакс 10г по 1 пак( на 50мл воды) 2р в день 1-3 мес
2) Тримебутин( Тримедат, Необутин) 300мг 2р в день 3 мес
С целью дообследования желательно провести УЗИ органов брюшной полости, в случае признаков застоя желчи возможно добавить к лечению:
Урсосан( или Урсофальк) 500мг на ночь 3 мес.
Также при длительных запорах рекомендовано пройти ирригоскопию( рентген кишечника с бариевой клизмой).

Принимать перечисленные Вами БАДы я бы не рекомендовала, т.к. влияние их на организм не изучено, эффективность их не доказана, также возможны нежелательные побочные эффекты при их приеме и обострение имеющихся хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла вас, спасибо, УЗИ я делала как то, сказали все хорошо

В таком случае возможен прием урсосана или урсофалька, т.к эти препараты способствуют усилению желчеотделения, а желчь, поступая в кишечник, будет оказывать послабляющее действие. Дозу форлакса и урсосана можно корректировать под индивидуальные потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь отрицательная, что указывает на отсутствие источников скрытого кровотечения.
Касательно анализов на дисбактериоз, то к сожалению все они не информативны. Они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней! Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики, обычно не рекомендуют.

Я задам Вам уточняющий вопрос, что Вас беспокоит? Нет ли болевого синдрома? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Добрый день! Меня беспокоят сильные запоры уже третий год, это все началась с того, что я принимала антибиотики и не принимала пробиотики после них, после чего у меня началась сильная диарея и боль в левом боку, я пошла с этой проблемой к гастроэнтерологу мне назначили диету и пробиотики сильные, после этого как раз лечения у меня прошла боль и диарея, но вот начался запор, мне назначили Дюфалак слабительное, и вот по сей день живу так со слабительным самой сходить не получается. Посоветуйте пожалуйста, какой тогда можно здать анализ более информативный, который покажет что у меня в кишечнике происходит, более точный, там какие бактерии, нет ли кандиды и всякое такое. Ещё, можно ли мне попить вот эти БАДы, не станет ли хуже?

1) **Смола мастикового дерева**: Борется с **Н. руlori, воспалением желудка и нарушением кислотности**.
**Дозировка**: **1000 мг, 2 раза в день (утром и вечером) натощак**
2) **NAC (N-ацетил цистеин)**: Борется с **биопленкой Н. руlori, биопленкой SIBO и детоксицирует токсины от бактерий**.
**Дозировка**: **600 мг, 2 раза в день (утром и вечером) натощак**
3) **Ним**: Борется с **SIBO, переростком кандиды и дисбактериозом кишечника**.
**Дозировка**: **500 мг, 2 раза в день (утром и вечером) с едой**.
4) **Аллицин (экстракт чеснока)**: Борется с **метановым SIBO, E. coli и инфекциями кишечника**.
**Дозировка**: **600 мг, 1 раз в день с едой**.
5) **Масло орегано**: Борется с **H. pylori, E. coli, SIBO, кандидой и воспалением кишечника**.
**Дозировка**: **Мягкая капсула, 2 раза в день (утром и вечером) с едой**.
6) **Берберин**: Борется с **H. pylori, метановым SIBO, E. coli и перерастанием предотельных**.
7) **Активированный уголь**: Борется с **токсинами отмирания бактерий, газами и вздутием**.
**Дозировка**: **500 мг, 1-2 раза в день, через час после антимикробных средств**

Я поняла Вас. Современная гастроэнтерология не оценивает набор микрофлоры толстого кишечника, поэтому все анализы на дисбактериоз не информативны. Та же история и с грибами. Кандида всегда есть в кишечнике и это нормально ,лечить её не нужно.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам обследований решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Врачи не лечат БАДами. БАД это препарат ,который не проходил клинических испытаний и не имеет чёткого регламента ,что может входить в его состав. Соответственно говорить об эффектах БАДов не представляется возможным. С данными БАДами не знакома ,ничего сказать об их эффективности не могу и тем более угадать реакцию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла вас, кал на кальтопрокиин я сдавала могу скинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Загрузила ещё анализы, которые сдавала

Подобная картина кальпротектина в норме ,что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР является самой частой причиной нарушений стула.
Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

На данный момент стресса нет, тревоги тоже нет, но когда начались проблемы с кишечником я испытывала стресс

Тревога и стресс это большие триггеры к возникновению патологии кишечника.
В таком случае обычно рекомендуют исключить СИБР, как и писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Я ознакомилась с вашими результатами анализов. По данным анализов исключаем желудочно- кишечные кровотечения. С учётом анализы колонофлор, который является конечно малоинформативнвм, но все таки исходя из ваших симптомов можно предложить о дефиците в рационе клетчатки.
Так ли это ?
Есть ли боли и вздутие на фоне запоров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Добрый день! Клетчатку я ем, дефицита не должно быть, вздутие иногда бывает .Меня беспокоят сильные запоры уже третий год, это все началась с того, что я принимала антибиотики и не принимала пробиотики после них, после чего у меня началась сильная диарея и боль в левом боку, я пошла с этой проблемой к гастроэнтерологу мне назначили диету и пробиотики сильные, после этого как раз лечения у меня прошла боль и диарея, но вот начался запор, мне назначили Дюфалак слабительное, и вот по сей день живу так со слабительным самой сходить не получается. Посоветуйте пожалуйста, какой тогда можно здать анализ более информативный, который покажет что у меня в кишечнике происходит, более точный, там какие бактерии, нет ли кандиды и всякое такое. Ещё, можно ли мне попить вот эти БАДы, не станет ли хуже?

Я планирую вылечить кишечник Кето диетой, и вот этими добавками, и после них пролить пробиотики. (Мне посоветовали эти БАДы) Правильно ли я сделаю? Хуже не станет?

Добрый день!
Это нутрицевтический системный протокол , который назначают при проблемах с микрофлорой и повышенной проницаемостью. По действующим веществам указанных бадов есть исследования, но в систему доказательной конвенциональной медицины они не включены . Сайт спроси врача является таковым . Поэтому решение за вами , в целом вреда они не принесут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Хорошо поняла вас, а посовейту пожалуйста какие ещё можно сдать анализы, которые будут более информативны, что бы понять что с микрофлорой кишечника

С точки зрения доказательной медицины такого анализа пока нет. Таковы регламенты .
Для исключения Сибр используется дыхательный водородный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Поняла

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Фекальный кальпротектин в норме, что может говорить об отсутствии воспалительных изменении в кишечнике. Скрытая кровь в кале - отрицательная.
Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы вас беспокоят ?

Принятый ответ

Дария, добрый день.
Скрытая кровь в кале не выявлена.
Кальпротектин в норме - это означает, что воспаления в кишечнике нет.
Ферритин снижен - это признак скрытого дефицита железа - в таких случаях рекомендуют получить дополнительно консультация гинеколога и выполнить дообследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В случае возникновения запоров (Вы описали коллегам жалобы) рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Ирригоскопия.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 -4 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Также дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения нарушения оттока желчи как причины симптомов.