Повышенный холестерин
Здравствуйте! Сегодня пришёл анализ на холестерин, значенте 6.19.Я посмотрела, это высокий, причём близко к критическому значению. Мне очень страшно. Врач сказала, что у меня повышены плохие белки, а занижены хорошие. Показатели не скажу. ОАК и биохимический в норме, только немного занижен гемоглобин (116),коагулограмма в норме, делала КТ и узи органов брюшной полости, там всё в порядке, узи сердца всё в порядке, мрт головного мозга с контрастом всё в порядке, общий анализ кала в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Очень страшно 😭Вдруг у меня уже бляшки образовались. Мне всего 22 года. Фастфудом часто не увлекаюсь, мясо в основном курица, индейка. Рост 158 см, вес 63. Скажите,как высок риск, что у меня уже есть бляшки в сосудах? Или насколько высок риск их образования сейчас? Спасибо всем заранее за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит. Учитывая возраст, у вас низкая вероятность образования бляшек. В таком случае обычно рекомендуется увеличить физическую нагрузку, начать соблюдать диету в виде отказа от жирной и жареной еды, быстрых углеводов (сахар, сладости, мучное). Контроль липидограммы после такой диеты необходимо провести через 6 месяцев. Если улучшения не будет, то нужно будет выполнить УЗИ сосудов шеи. И периодически наблюдать за данными показателями.
Также необходимо восполнить гемоглобин. Уже начали прием препаратов железа?
Спасибо за ответ!
Нет, пока не начала, так как жду результаты ещё ферритина.
Также я с 06.06 по 15.07 была на антибиотиках, лечила бактериальный менингита. Пострадал кишечник, клостридий и других бактерий там не нашли, нарушилась микрофлора. Может ли ещё из-за этого сейчас немного увеличиться холестерин?
Первый раз я узнала, что он повышен в 16 лет, показатель не помню, но был не сильно повышен.
Нет, скорее всего это связано с возрастом. Из холестерина образуются половые гормоны, поэтому есть вероятность, что это вполне физиологичный процесс.
У меня всю сознательную жизнь спкя и повышены мужские гормоны, цикл нерегулярный. Это может быть причиной повышенного холестерина?
Это связано, но причиной не является.
Здравствуйте!
У меня повышен ферритин (214), а гемоглобин 116.Остальные показатели крови в норме. Это опасно? Почему так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности прикрепите анализы, если они у вас есть.
1. Значение холестерина не критическое. Не переживайте.
Обнаружили повышение впервые?
Есть ли повышение холестерина у родителей?
Такой уровень холестерина можно и нужно снизить с помощью питания.
2. По анализам у вас есть отклонения по гемоглобину, поэтому нужно будет сдать бх крови на ферритин, чтобы определиться с тактикой лечения ( лечебная доза препаратов железа или как при латентном дефиците железа).
3. Вероятность образования бляшек сейчас низкая.
Можно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы в этом убедиться.
4. Начните соблюдать диету, исключая продукты содержащие холестерин:
- желток яйца ( даже омлет нельзя)
-субпродукты
-жареное, жирное
-копчения, соления
-жирные сорта речной рыбы нельзя, а вот морскую рыбу наоборот можно, она будет способствовать нормализации холестерина.
-маргарин и все мучные продукты, которые его содержат.
- ни в коем случае не принимаем омегу-3, она не нормализует холестерин, так как не усваивается нашим организмом, зато может давать нагрузку на печень.
По весу у вас есть небольшой избыток, поэтому нужно уделить большое внимание питанию и вашей физической активности. Холестерин так же будет хорошо снижаться, если вы начнёте заниматься спортом.
На данном этапе лекарственная терапия вам не показана.
Через 1 месяц строгой диеты анализы нужно пересдать ( развёрная липидограмма).
По поводу мамы не знаю, какой холестерин, а папа сдаёт каждый год, и каждый год он у него пляшет, вот пару дней назад сдал, был холестерин 4,9 у него. Ходя пару лет назад ему сказали, что холестерин 6,8.Не знаю где, но где-то видимо ошибка лаборатории. Папе 55.
Первое повышение холестерина обнаружила в 16 лет, там мне сказали, что оно маленькое, ничего страшного, но я значение не помню. По моему 5,4-5,6.
Анализ на ферритин сдала, жду результаты.
Также я переболела бактериальным менингитом с 6.06 по 15.07 и всё это время была на антибиотиках. Нарушилась микрофлора кишечника. Может ли это ещё быть причиной незначительно го повышения холестерина?
Плюс у меня СПКЯ и повышены мужские гормоны (тестостерон, андрогены). Но они нормализуются только от гормональных препаратов, которые всю жизнь пить надо, чего мне не хочется, так как от них я набрала +20 кг.
Теперь всё стало яснее. Повышение холестерина является одним из симптомов СПКЯ.
Так же не исключается и семейная гиперхолестеринемия.
В любом случае, при этих двух вариантах повышения холестерина Вам придётся всю жизни следить за питанием и заниматься спортом.
Использование антибиотиков повлиять не должно было.
Препараты, которые вы принимаете не могут повышать вес, но они могут усиливать аппетит. Поэтому тут нужно будет выработать строгий режим питания.
И спорт, спорт, спорт - очень много физической активности.
Мне всю жизнь быть на строгой диете теперь?
И шансов нет, что холестерин упадёт до нормальных значений?
И всю жизнь не есть те продукты, которые Вы прописали?
Вам всю жизнь придётся большую часть времени придерживаться правильного питания.
Но это не должна быть строжайшая диета. Позволить себе что-то условно вредное пару раз в неделю можно будет.
Сейчас наша задача снизить холестерин до нормальных значений путём "жестких ограничений", далее мы будем просто поддерживать этот уровень холестерина и не допускать его повышения.
Сейчас вы месяц будете на строгой диете. Через 1 месяц пересдадите. Он уже должен снизиться.
Если будет в районе 5-6, то тогда ещё 1 месяц держим диету.
Когда холестерин придёт в норму, а так же ЛПНП и ЛПВП тоже будут в норме, можно расширять диету, но не перебарщивать.
Через 3 мес снова можно проконтролировать на фоне расширенной диеты.
А гречка с обжаренной курицей/индейкой и овощами это вредное? 🥺
И цельнозерновой хлеб нельзя сейчас?
Я его на завтрак обычно ела
Сейчас ничего жареного нельзя. На пару или в запеченом виде. После нормализации холестерина ображеную курицу конечно можно будет есть, но не каждый день)))
Можно) он наоборот полезный
А красную рыбу (форель, семга), минтай?
Супы (борщ с курицей например)?
Извините за столько вопросов, просто хочется знать
Если мы говорим по солёную рыбу, то нельзя (пока на диете).
Если мы говорим про варёную, запеченую рыбы, то можно.
Можно всю морскую рыбу.
Речную не рекомендовано, так как она повышает холестерин ( например, лещ, щука, окунь и тп.)
ничего страшного) с радостью отвечу
А ветчину из индейки можно?
Я просто пытаюсь понять, что мне не завтрак теперь кушать, пока диета))
Молочную продукцию можно?(йогурты греческие, творог)?
И супы с курицей/индейкой?
Масла растительные?
Всё, что перечислили можно☺️
Можно, но жир весь удаляем из мяса до того как начать варить мясо
Можно☺️
Вы думаете, есть шанс холестерин снизить?
Я полтора месяца лежу в больнице и питаюсь больничной едой, и у меня такой показатель холестерина🥺
Тем более он повышен с подрасткового возраста, а то и раньше.
Как будто это врождённое у меня.
Самое главное, чтобы бляшек не было от него 😭
Не переживайте. Конечно он снизится. К тому же уровень не критический. Если не снизите едой, значит 100% снизите спортом. Если даже вдруг холестерин в будущем (в зрелом возрасте) будет высокий (даже выше чем сейчас) можно приписать статины для его снижения и тогда бляшки точно не образуются
Вот со спортом как раз таки и проблемы больше, чем с питанием))
Я очень плохо переношу физ. нагрузки (пульс сильно повышается, бедность кожи, отдышка).
А на данный период после перенесенного менингита у меня щадящий режим на восстановление, физ нагрузка должна быть легкая.
Если каждый день просто хотя бы гулять, он от этого снизится?
А то я работаю из дома удалённо, почти вообще не хожу.
Если будете каждый день ходить - это лучше чем полное отсутствие физической активности. Да, даже от хоть бы холестерин пойдёт на спад. В дальнейшем нужно будет расширять физическую активность
Спасибо большое!
Надеюсь, сейчас данный показатель холестерина для меня не опасен🙏
Не опасен 🙏🏻
Злата, подскажите, а какой нормальный холестерин для моего возраста?
В интернете разница информация?
Можете написать референсные значения для общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП.
Хочу на днях сделать липидный профиль расширенный, посмотреть, что там. Может и не так всё плохо.
Тем более я вечером перед анализом съела кусочек сала, хотя прошло больше 8 часов после этого, вдруг это как то на анализ повлияло.
В интернете написано, что последний приём пищи не менее, чем за 12 часов, но я кушала позже. Может это тоже могло повлиять
Холестерин сам не выше 5,5, при появлении сердечно-сосудистых рисков, показатель должен быть не выше 4,5
Лпвп=не выше 1,2
Лпнп=не выше 3,5, если есть риски не выше 2,5
В следующий раз когда будете сдавать выдержите голодный промежуток 12 часов
Спасибо большое 🙏
Злата, добрый день.
У меня повышен ферритин (214),а гемоглобин 116. Это опасно?
Почему он такой высокий? Другие показатели ОАК и биохимического анализа крови в норме.
Это может быть из-за перенесенного менингита?
Ферритин - это белок, который связан с воспалением. Так как вы перенесли серьезное заболевание он имеет право быть повышенным ещё долго.
Да, как раз из-за этого он и повышен
У меня ещё кишечник немного буянит. Врач сказала это из-за длительной антибиотикотерапии и переживать не надо.
А я волнуюсь, вдруг там что-то с ним серьёзное
Поэтому и белок повышен
Ещё соэ 23 мм/ч
Все изменения по анализам связаны с перенесённой инфекцией. Не переживайте. 🙏🏻СОЭ не специфический показатель. Он может снижаться оооочень очень долго, даже если уже всё давно хорошо.
Кишечник действительно после антибиотиков может шалить. Поэтому важно правильно питаться. Для кишечника сейчас хорошо будет есть кисломолочное и свежие фрукт ты овощи. По 5 порций овощей и по 5 порций фруктов ежедневно. 1 порция - это то, что влезает в ладошку))
Если бы у вас было что-то плохое, оно бы проявилось намного раньше.
Ой, а мне овощи и фрукты наоборот запретили, чтобы не раздражать кишечник
По поводу холестерина ЛПВП 1,13, а ЛПНП 4,59.Это по значению 6.19 старый который.
Если у вас частый жидкий стул и боли в животе, тогда да, пока нельзя. Просто овощи и фрукты и кисломолочное - это натуральные про и пребиотики
Да, у меня проблема, что пока стул жидковат немного, и бывают боли переодические
Злата, меня сегодня выписали домой. Измерила вес, вешу 60 кг. До попадания в стационар весила 65.
Это не опасный сброс веса? Почему я так сильно сбросила?
Лежала в стационаре с 6.06
Вам как комфортнее с новым весом или по старым?
5 кг допустимо снизить на больничной еде) плюс за счёт нарушения стула - еда не усваивалась, а выходила транзитом
Я даже и не заметила, что сбросила. По ощущениям будто также.
Но я и хотела сбросить, так как был небольшой лишний вес.
Самое главное, чтоб это ни с чем патологическим не было связано
Нет, нет. Не переживайте.
Это последствия болезни, организм вынужден много тратить на восстановление. Для организма это был большой стресс
И ещё я заметила, что пью много воды.
Литра 2,5 в день.
Это не страшно?
Глюкоза у меня в норме, ну в принципе, все анализы.
То, что не в норме, про это Вы знаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень холестерина критичный - это когда более 8,0. У Вас незначительное повышение.
При этом важно не сама цифра холестерина, а рассчитанный по ней риск острых сердечно-сосудистых событий. Для его подсчета нужно знать курите Вы или нет, есть ли повышение глюкозы и давления?
Не курю, глюкоза в норме давление всю жизнь понижено 100-110/60-70
Не курите?
Тогда у вас низкий риск и лечить как либо такой холестерин только питанием - придерживаться питания по типу "здоровая тарелка", в рационе рыба и нерафинированное растительное масло.
Этого вполне достаточно.
Спасибо большое за ответ!
Мне врач другой сказал, что мне теперь всю жизнь придётся придержиться диеты определённой, чтобы холестерин не рос.
По типу здоровая тарелка я и пыталась питаться до того, как попала в больницу.
Я уже очень сильно расстроилась из-за этого холестерина и плачу весь день.
Моя ситуация не страшная получается?
Ваша ситуация не опасная, не переживайте.
Данный холестерин на питании может снизиться?
До нормальных значений
Или у меня по жизни он теперь превышен?
Останется таким, вероятно это наследственный фактор.
Принятый ответ
Ангелина, добрый вечер! Подобные изменения холестерина возможны после перенесенного менингита. В связи с чем обычно рекомендуют проконтролировать общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды через 3 месяца.
На протяжении жизни уровень холестерина может меняться, поэтому показатель смотрят в динамике ( через некоторое время).
В молодом возрасте низкий риск развития атеросклероза ( появление бляшек).
Изменение обмена железа ( эритроциты, гемоглобин, ферритин, железо) часто происходит на фоне воспалительного процесса в связи с чем обычно проводят контроль через 1 месяц клинического анализа крови, ферритина, железа.
Ангелина, спасибо за ответ.
У меня в 16 лет был уже повышенный, но несильно 5,4-5,6.
Также у меня СПКЯ.
Данный холестерин для меня не несёт никакой опасности?
Нет необходимости делать узи вен сосудов?
Я как увидела это значение очень испугалась, плачу весь день.
Не курю, фастфудом не злоупотребляю, давление всю жизнь маленькое.
Единственное что малоактивный образ жизни, работаю из дома.
С подобным уровнем холестерина в молодом возрасте, нормальном давлении - риски остаются низкими, самочувствию холестерин не угрожает. Последний повышенный холестерин обычно связан с перенесенным менингитом, достаточно тяжелым событием для организма.
В случае увеличения холестерина выше 8,0 ммоль/л проводят исследования, которые Вы упоминаете: УЗДГ брахиоцефальных сосудов (сосуды шеи) и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Спасибо большое, буду пробовать питанием и активностью его сгонять, а то значение довольно большое, переживаю
Желаю Вам крепкого здоровья!
Спасибо большое!!!
Ангелина, добрый день!
У меня повышен ферритин (214),а гемоглобин 116. Это из-за перенесенного менингита? Нужно искать причину повышения? Вдруг в организме что-то ещё не так.
Ангелина, добрый день! Всё верно. На фоне воспалительного процесса ( менингит) ферритин повышается, это необходимая реакция организма.И к сожалению, гемоглобин также на фоне воспалительного процесса снижается. Поэтому рекомендуют провести контроль показателей через 4 недели, т.к. они самостоятельно возвращаются в норму.
Спасибо!