Аневризма селезеночной артерии

Здравствуйте, у мамы (64 года) при обследовании обнаружили в воротах селезёнки аневризму селезеночной артерии с кальцинированными стенками размером 14х11,5 мм. Какие методы лечения применять? Можно ли летать на самолёте? Каких ограничений следует придерживаться?

64 года

Принятый ответ

Владислав, добрый день! показанием для оперативного лечения является размер аневризмы селезеночной артерии более 3 см либо мешотчатая аневризма селезеночной артерии. в данном случае как у вас оперативное лечение не показано. Показано проведение консервативного лечения, направленное на профилактику дальнейшего увеличения аневризмы. это прием статинов (возможно использование Розувастатина 20 мг один раз в день под контролем липидограммы 1 раз в мес. целевой уровень липопротеидов низкой плотности меньше чем 1.4 ммоль/л) и дезаргреганты (например аспирин кардио по 100 мг один раз в день постоянно). Контроль узи необходимо провести через шесть месяцев. На самолёте летать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
Обычно при аневризме подобных размеров, используют только консервативное лечение, чаще всего статины и разжижающие кровь препараты, для подбора конкретных препаратов и их дозировок важен очный прием для оценки состояния здоровья, исключения противопоказаний к тем или иным препаратам. Летать не противопоказано. Важно наблюдать в динамике, проводит исследование раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к оперативному лечению у вас нет. Обычно хирургическое вмешательство требуется при размерах более 3 см. В плане ограничений и рекомендаций: обязательно следить за давлением и пульсом, не допускать подъемов, так как риск разрыва аневризмы повышаются, также ограничить тяжелую физическую нагрузку, подъемы тяжестей. 1 раз в год необходим узи-контроль.
Абсолютных противопоказаний к перелету нет .