Не можем забеременеть из за варикоцеле мужа
Уже 2,5 года не могу забеременеть… были 2 выкидыша на 7 неделе беременности, врачи говорят, что у меня все хорошо и все в один голос твердят проверить мужа … после обследования у него выявили варикоцеле,
Ваша ситуация действительно требует комплексного подхода. Длительное отсутствие беременности и два случая прерывания на ранних сроках — это основания для тщательного обследования обоих партнеров. Вы правильно отметили, что по результатам обследований у Вас не выявлено патологии, а врачи рекомендуют обратить внимание на состояние мужа.
Варикоцеле у мужчины — это расширение вен семенного канатика, что может негативно влиять на качество спермы: снижать подвижность, количество и морфологию сперматозоидов, а также повышать уровень фрагментации ДНК. Всё это способно существенно снижать вероятность наступления беременности и увеличивать риск ранних выкидышей. Термин "варикоцеле" — это не просто "расширенные вены", а клинически значимое состояние, которое часто требует коррекции при наличии нарушений спермограммы и бесплодии в паре.
Вам важно уточнить, проводилась ли мужу полноценная спермограмма с морфологией по Крюгеру, а также определение уровня фрагментации ДНК сперматозоидов. Если по результатам этих исследований выявляются отклонения, то лечение варикоцеле (чаще всего хирургическое) может существенно повысить шансы на наступление и вынашивание беременности. Иногда требуется дополнительное обследование: гормональный профиль, УЗИ органов мошонки, исключение сопутствующих факторов.
Рекомендую:
– Уточнить у андролога, есть ли показания к хирургическому лечению варикоцеле (это определяется не только по наличию самого расширения вен, но и по результатам спермограммы и другим параметрам).
– Провести расширенную спермограмму с морфологией и тестом на фрагментацию ДНК.
– При необходимости — обсудить с андрологом варианты коррекции, в том числе хирургическое лечение.
– Не откладывать обследование, так как длительное существование варикоцеле может усугублять нарушения сперматогенеза.