Высокая температура

Добрый вечер ! Ребёнок 4 года , 4 день высокая температура , 3 дня поднималась до 40, сегодня максимально 39,6 . 2 дня было вообще без симптомов , на 3 день заложенность носа , при этом сопли не отходят и начался кашель , сухой , не сильный Вызывали скорую на 2 день , послушали , осмотрели , сказали что красноватое горло, хрипов нет , лечите симптоматически По сути продолжайте сбивать температуру К врачу не ходили , решили сдать кровь. Результаты прикреплю Подскажите , из-за чего такое может быть ? Завтра идем к врачу

Нет
4 года

Принятый ответ

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции повышенны мунаций, хотя и в процентном соотношении в таких случаях действительно рекомендуют симптоматическое лечение

антибактериальная терапия вам не показана

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать или высморкаться
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
По анализу крови имеются изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции

Эозинофилы оцениваем в первую очередь в абсолютных значениях, вариант нормы.

Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту то есть нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей с четырёх – пяти лет

Срб характерен для вирусной инфекции, при бактериальной данной показатель более 30

По анализу мочи без признаков острого воспалительного процесса

На уши ребёнок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! На ушки не жалуется , надавливала, чуть морщится , но говорит , что не болят
Я думаю , что может такое быть из-за того, что я даю постоянно нурофен / парацетамол ? Они же как обезболивающие работают еще
Потому что температура на несколько часов сбивается и опять поднимается

Да, при Отите не всегда дети могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки

Поэтому при наличии бессимптомной лихорадки рекомендуется исключать отит, а также розеолу (если ранее ребёнок не болел)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки начинающегося бактериального воспаления (повышение нейтрофилов, соэ), но с реактивный белок не намного повышен. Обычно рекомендуем понаблюдать, если температура будет с каждым днем не так понимать ся и самочувствие будет лучше, то антибиотики можно будет не добавлять в лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за проявления бактериальной инфекции нет, лейокцитарная формула без сдвигов, срб в пределах нормы, соэ повышено но учитывая температуру это ожидаемо, есть повышение монцотов, что соответствует проявлениям вирусной инфекции. Общий анализ мочи без патологии, как меняются интервалы между жаропонижающими?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ (по анализу все хорошо )
и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней