Планирование беременности после фарм аборта
Здравствуйте, замерла беременность на сроке 6 недель, проходила до 9недель, затем был фарм аборт, в процессе назначен доксициклин и тержинан, пролечилась. Через месяц по мазку на флору 60 процентов лейкоцитов. Гинеколог предложил сдать Фемофлор 16 и пролечиться. Насколько правильны назначения. Беременность планируем, по результатам УЗИ появились признаки аденомиоза после замершей беременности . Врач настаивает на приеме Элевит зачатие, но самочувствие с них не очень хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. У вас есть жалобы на зуд, жжение или выделения?
Перед следующим планированием достаточно за 3 месяца до предполагаемого зачатия принимать фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут вместо витаминов
Виктория Леонидовна, иногда присутствует зуд во влагалище и выделения белого цвета. Бывает также ощущение инородного тела во влагалище. Не комфортное мочеиспускание также присутствует, но не постоянно. И ещё присоединилась боль в яичнике, Хотя ранее таких симптомов не было никогда
В подобных случаях надо сдать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища
Виктория Леонидовна, результат Фемофлор 16 я прикрепила
Виктория Леонидовна, посмотрите Фемофлор пожалуйста
Учитывая жалобы, эффективным будет местное применение метронидазола, например, препаратом выбора может быть метромикон нео по 1 свече * 2 раза в сутки, курсом 7 дней
Виктория Леонидовна, Клиндамицин свечи не стоит применять?
Или метронидазол или клиндамицин, что-то одно
Виктория Леонидовна, Клиндамицин сколько дней лучше проставить?
Согласно инструкции, если препаратом выбора является клиндацин б пролонг, то 6 дней составляет курс
Принятый ответ
Добрый день!
В анализе Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая присутствует во влагалище каждой здоровой женщины и при отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом- лечение НЕ показано. Влагалище-априори НЕ стерильная среда. И количество микроорганизмов здесь не важно, главное,что нет жалоб.
Антибиотикотерапия должна быть обоснованной, если "лечить норму", то это как раз и может привести к последствиям в виде молочницы или бак.вагиноза.
Эндометриоз матки (аденомиоз)- это хроническое заболевание, которое будет с женщиной на протяжении всей жизни. "Лечение" ( в кавычках, потому что эндометриоз не лечится,мы может с помощью препаратов улучшить качество жизни пациентки) показано только при следующих жалобах: обильные, длительные, болезненные менструации, длительная мазня до или после менструации. Если этого нет, мы просто наблюдаем.
Однократная потеря беременности-в 85-90 процентах случаев -это хромосомные поломки при закладке плодного яйца. Как правило следующие беременности заканчиваются благополучно.
Для планирования беременности рекомендовано принимать следующие витамины и микроэлементы: фолиевая кислота 400 мкг, Йодомарин 150, витамин д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме.
Либо можно рассмотреть комплексные препараты как например (Фемибион 1, Витажиналь Мама).
Екатерина Сергеевна, как раз жалобы на зуд и жжение есть. Плюсом появились боли в яичнике которых ранее не было, признаки аденомиоза появились только в январе месяце . Изменился цикл, месячные идут как кровотечение. До этого в сентябре 2024 был выкидыш на сроке шесть недель, затем лечение воспаления. Пролечились наступила беременность и замерла. Врач согласно жалобам назначил лечение но вот и интересует не много ли антибиотика
Если есть жалобы, в таком случае системная антибактериальная терапия не рекомендована, а достаточно местного лечения препаратами широкого спектра действия, например: Эльжина на 9 дней интравагинально или Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Эндометриоз матки далеко не всегда мешает вынашиванию беременности, но исключения всегда есть. И при наличии клинических проявлений эндометриоза рекомендована гормональная терапия Визанной на 6 месяцев, после отмены планирование беременности.
Когда речь идёт о двух и более потерях беременности, говорим про привычное невынашивание беременности,и тогда показано обследование как женщины так и полового партнёра с целью выяснения причин потерь беременности: антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии, генетика и так далее.
Екатерина Сергеевна, Клиндамицин в данном случае нецелесообразно применять?
Лучше выбрать что-то одно. Клиндамицин можно, но его спектр действия ниже
Эльги а мне не подошла, лечили ей в роддоме , после через месяц сдала Фемофлор и врач предложил Клиндамицин, и если препарат выбора именно Клиндамицин его ставить шесть дней?
Поняла. Тогда остаётся или Макмиррор комплекс или Клиндамицин.
Да, все верно, при отсутствии эффекта от Клиндамицина в течение 3-х дней, курс может быть продлен до 6 дней.
Екатерина Сергеевна, флуконазол начинать с первой свечи клиндомецина? И действует ли он на стафилококк и стрептококк?
Фоуконазол-это чисто противогрибковый препарат. Он не эффективен в отношении стафилококка или стрептококка.
По Фемолору грибы рода Candida не обнаружено.
Екатерина Сергеевна, я имею ввиду что с приемом Клиндамицина нужен флуконазол. И влияет ли Клиндамицин на стафилококк и стрептококк?
Клиндамицин будет эффективен в отношении данных микроорганизмов. Флуконазол (Флюкостат) стоит принять однократно на следующий день после использования Клиндамицина с целью профилактики молочницы
Екатерина Сергеевна, насколько оправдано назначение витаминов Элевит зачатие, они могут навредить в данном случае . Цикл 28 дней регулярный. Пропив препарат с первого дня цикла несколько дней , заметила за собой повышенную раздражительность
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов и далее их продолжать при беременности. Элевит будет оправдан, но если вы его плохо переносите, тогда можно использовать Фемибион 1 или Витажиналь Мама.
От витаминов никакого вреда не будет
Екатерина Сергеевна, я просто думаю инозитол может давать такое влияние
В таком случае, вы можете поменять на другие поливитамины, варианты есть
Екатерина Сергеевна, инозитол ведь не всегда во благо? И насколько оправдано его применение при аденомиоза?
Это БАД. Вреда от него не будет, но и пользы не ждите.
При аденомиозе он абсолютно бесполезен.
Екатерина Сергеевна, врач назначила для улучшения яйцеклеток препарат. Но вот переживаю что и так с одним яичником живу много лет, как бы не навредить
Ну свое мнение насчёт препарата я озвучила раннее. Лично я его не назначаю
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам за оперативную обратную связь.
Не за что! Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Результаты анализа "Фемофлор" свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Кристина Эдуардовна, благодарю, а Клиндамицин подойдет? На сколь дней ставить свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенное лечение полностью обосновано и соответствует современным рекомендациям.
Появление аденомиоза и миоматозных узлов не редкость после беременностей и аборта, аденомиоз возникает вторично, как реакция матки на воспаление и травму и сами по себе не мешает зачатию, если эндометрий сохраняет нормальную структуру, что и наблюдаем по узи.
Препарат «Элевит Зачатие» не является обязательным, если он плохо переносится. Альтернатива: приём фолиевой кислоты (400 мкг/сут), витамина D (2000–4000 МЕ/сут) и йода (150–200 мкг/сут) в виде отдельных препаратов.
В похожих ситуациях рекомендуют долечить флору и тогда уже можно спокойно планировать беременность.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анализов может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, подскажите стала ставить свечи Клиндамицин и появились боли внизу живота, это связано с приемом препарата?