Ставили БАС, сдал все анализы, предидущий пост https://sprosivracha.com/questions/3424519-volochitsya-levaya-noga-i-zatormozhena-reakciya-v-palcah-levoy-ruki
Сдал все анализы, подскажите, что дальше и какие результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ вероятнее всего у вас рассеянный склероз.
Сейчас надо как можно быстрее обратиться к неврологу, чтобы вас направили на госпитализацию в стационар для проведения люмбальной пункции (определение типа олигоклонального синтеза) и лечения (пульс терапия метилпреднизолоном).
После постановки диагноза вас направят в центр рассеянного склероза и выпишут ПИТРС.
БАС все таки может быть?
Добрый день
нет, у вас не бас
Могу ли взять таблетки при боли в горле? Болит просто горло и вот не знаю, можно ли?
все можно
Можно еще один вопрос, есть ли вероятность, что это не РС?
судя по описанию вероятность маленькая, обычно рекомендуется исключить ревматологическую причину, сдать следующие анализы
АНФ, АТ к двуспиральной ДНК, к кардиолипину, к В2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Добрый день. А есть вероятность, что это не РС? Или уже видна картина
Есть вероятность , что не рс. При ревматолгичнской патологии такие симптомы могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу и по шейному отделу позвоночника описывают очаги демиелинизации-участки воспаления связанные с разрушением миелина(самое частое заболевание рассеянный склероз).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(направление можно взять у невролога в поликлинике).
Из дообследований назначат анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела. Далее уже после дообследования назначат необходимое постоянное лечение если выставят диагноз.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации, причем в шейном отделе активный очаг(копит контраст), что говорит об обострении. Чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами.
Сейчас рекомендуется консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза. Обычно рекомендуется выполнить анализ ликвора на наличие олигоклональных антител. При подтверждении диагноза назначают препараты ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть несколько очагов демиелинизации и также по МРТ шейного отдела один очаг, который накапливает контраст,т е он активный в данный момент.
В таких случаях рекомендуется обратиться в центр аутоиммунных заболеваний или кабинет рассеянного склероза для дообследования (анализ ликвора на олигоклональные антитела) и назначения лечения(ПИТРС).