Ставили БАС, сдал все анализы, предидущий пост https://sprosivracha.com/questions/3424519-volochitsya-levaya-noga-i-zatormozhena-reakciya-v-palcah-levoy-ruki

Сдал все анализы, подскажите, что дальше и какие результаты

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ вероятнее всего у вас рассеянный склероз.
Сейчас надо как можно быстрее обратиться к неврологу, чтобы вас направили на госпитализацию в стационар для проведения люмбальной пункции (определение типа олигоклонального синтеза) и лечения (пульс терапия метилпреднизолоном).
После постановки диагноза вас направят в центр рассеянного склероза и выпишут ПИТРС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

БАС все таки может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день

нет, у вас не бас

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Могу ли взять таблетки при боли в горле? Болит просто горло и вот не знаю, можно ли?

все можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Можно еще один вопрос, есть ли вероятность, что это не РС?

судя по описанию вероятность маленькая, обычно рекомендуется исключить ревматологическую причину, сдать следующие анализы
АНФ, АТ к двуспиральной ДНК, к кардиолипину, к В2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день. А есть вероятность, что это не РС? Или уже видна картина

Есть вероятность , что не рс. При ревматолгичнской патологии такие симптомы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу и по шейному отделу позвоночника описывают очаги демиелинизации-участки воспаления связанные с разрушением миелина(самое частое заболевание рассеянный склероз).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(направление можно взять у невролога в поликлинике).
Из дообследований назначат анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела. Далее уже после дообследования назначат необходимое постоянное лечение если выставят диагноз.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации, причем в шейном отделе активный очаг(копит контраст), что говорит об обострении. Чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами.
Сейчас рекомендуется консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза. Обычно рекомендуется выполнить анализ ликвора на наличие олигоклональных антител. При подтверждении диагноза назначают препараты ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть несколько очагов демиелинизации и также по МРТ шейного отдела один очаг, который накапливает контраст,т е он активный в данный момент.
В таких случаях рекомендуется обратиться в центр аутоиммунных заболеваний или кабинет рассеянного склероза для дообследования (анализ ликвора на олигоклональные антитела) и назначения лечения(ПИТРС).