В течение недели общая слабость, боль в области левого глаза ноющая

Прошла МРТ головного мозга для динамики, последний раз проходила год назад( к сожалению результата на руках нет), помню что был один участок слева размером 7ммх4ммх6мм. Сегодня по результатам МРТ В белом веществе дорзальных отделов обеих теменных долей определяются единичные (в правой 1, в левой — З) очаги округлой формы с ровными четкими контурами, однородного МРсигнала (гиперинтенсивные по Т2, T2-flair, изоинтенсивные по Т 1), размером от З мм, наиболее крупный в левом полушарии 12х5.6мм без признаков ограничения диффузии на DWl и без перифокальной инфильтрации. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура мозжечка не изменена. Краниовертебральный переход - без особенностей. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Мостомозжечковые углы имеют типичное строение Очаговых изменений, дополнительных образований в данной области не выявлено. Орбиты и зрительные нервы. Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие. Придаточные пазухи носа пневматизированы В сосцевидном отростке левой височной кости визуализируются участки высокой интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях с неровными контурами ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных очагов в белом веществе теменных долей (диф ряд между очагами глиоза и демиелинизирующим процессом - атипичный дебют SD). МР-картина изменения структуры сосцевидного отростка левой височной кости, вероятно как следствие перенесенного воспалительного процесса. Рекомендована консультация невролога, МРТ контроль в динамике, консультация отоларинголога

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, операций ,травм небыло
27 лет

Здравствуйте!
МР-картина единичных очагов в белом веществе теменных долей (диф ряд между очагами глиоза и демиелинизирующим процессом - атипичный дебют SD).
По мрт врач предполагает наличие сосудистых очагов-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Или очагов демиелинизации-участки воспаления связанные с разрушением миелина(самое частое заболевание рассеянный склероз).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(направление можно взять у невролога в поликлинике), выполнение мрт головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом, осмотр офтальмолога, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
По поводу воспаления в сосцевидном отростке рекомендуется консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в 22 году я заболела ветрянкой, через месяц после неё началось чувство давления на глаз, обратилась к окулисту ничего не выявили все в норме, рекомендовали обратиться к неврологу, попасть на приём по месту прописки не получилось врач был в отпуске, ждала примерно неделю начались головные боли в области виска слева, они были очень сильные периодами невыносимы, так же было чувство онемения в лице слева, и тядесть в левой руке, обратилась платно к неврологу ,поставили диагноз воспаление лицевого нерва слева назначили лечение ,сразу стало лучше буквально за пару дней ( были внутривенные инъекции ,и препараты в таблетках ). Через 2 недели попала на приём по месту жительства , госпитализировали в стационар невролоический с диагноз ЦВБ, синдром цефалгии, лечили магнезия и мексидол системы, симпоматика все прошла, направили в край к нейрохирургу , ничего особо в краевой не сказали ,только динамика и симптоматическое лечение. С того момента переодически появляется чувство онемения в лице и тяжесть в руке длительность от 1 часа до нескольких суток ,но всегда проходит ,головных болей нет. Данные жалобы говорила при очном осмотре в краевой больнице, сказали что не связано с головным мозгом.
Являются ли эти симптомы проявление ?

Принятый ответ

Да, такие жалобы могут быть характерны для демиелинизации.
Если лечили гормонами, то они снимают воспаление в очагах, поэтому и произошло улучшение состояния, как предположение.
Нужно дообследоваться в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны крупные очаги,что не очень характерно для очагов глиоза(они обычно до 10мм и менее).
По описанию симптомов сейчас и ранее в таких случаях рекомендуется исключить демиелинизирующее заболевание и обратиться в центр аутоиммунных заболеваний в областном центре. Из дообследования часто проводится анализ ликвора на олигоклональные антитела и при необходимости МРТ позвоночника с контрастным усилением. Уже при установлении диагноза подбирается лечение.
По изменениям в сосцевидном отростке - консультация оториноларинголога.