Кашель во сне

Здравствуйте, дочке 1 год и 4 месяца. На той неделе была высокая температура 39,5 дня 3 и всё. Сейчас ни температуры, ни насморка нет. Но есть кашель во сне. Засыпает и начинает кашлять. Лезут аж 6 зубов. В течении дня не замечала кашель. От чего может быть такой кашель? Это какое-то продолжение болезни или что?

Принятый ответ

Добрый вечер, если кашель только в положении лёжа, вероятно, что скапливается слизь. Ребёнок её откашливает. Но, так как перед этим были симптомы инфекции , то сейчас важно показать ребёнка врачу повторно. Провести Аускультацию лёгких. На пневмонию и бронхит – не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно кашель связан с постназальным затеком , либо скапливается слюна .

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .
Осмотр педиатра , нужно легкие послушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за помощь

Раиса, здравствуйте

Это может быть кашель как остаточные явления орви, так и скопление слюны на связках в связи с гиперсаливацией ) повышенное отделение слюны) на фоне прорезывания зубов

Слюнки сильно текут у ребёнка?
Днем кашель не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте слюнки текут да сильно. Днём кашля нет.

Принятый ответ

Добрый день

Тогда большая вероятность скопления именно слюны на связках во время горизонтального положения, она скапливается , загустевает и ребёнок начинает ее активно откашливать

Если врач слушал ребёнка и в легких все чисто, хрипов нет, то тут только подождать прорезывания зубов, для облегчения можно создать возвышенное положение головного конца во время сна , например, подложив валик под матрас и поставить рядом поильник, во время приступов кашля предлагать попить, сделать несколько глотков, чтобы малыш проглотил эту вязкую слизь - слюнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ирина Александровна, хорошо, спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь