Анализы, витамины

Добрый день! Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться, сдавала анализы, но не поняла как восполнять дефициты, а врачи к которым обращалась сказали разные рекомендации. Для удобства написала даты сдачи анализов. 1. 04.06 ферритин: 19,4 -Была у 2 гинекологов и совсем запуталась, так как посоветовали разное. 1 врач: ферлатум 800мг/15мл/1 раз в день на 4 дня 2 врач: ферлатум фол - 1 бутылочка/1 раз в день, 10-20 дней подряд +железо (Сорбифер дурулес) - вообще не сказали как принимать К кому прислушаться? 2. 04.07 витамин Д: 20,2 Когда-то принимала вигантол капли по 10 капель 1р/день 3 месяца, подскажите пожалуйста, повторить данную рекомендацию? + советовали аналог Gentle Iron 25mg Solgar по 1 капс 1 раз в день, на 3 месяца Что из этого лучше выбрать? 3. Так же сдала анализы 20.07 по совету гинеколога: 1)B12: 391 пг/мл 2)Цинк: 7.9- мкмоль/л 3)Медь: 16.1 мкмоль/л Подскажите пожалуйста, надо ли что-то пропить? P.S. Была операция по удалению эндометриойдной кисты яичника, поставлен диагноз эндометриоз. Прописали пить визанну на полгода, начитавшись негативных отзывов об ухудшении всего в организме, решила проверить и восполнить витамины и т.д

Нет
28 лет

Здравствуйте! Если на сегодняшний день нет репродуктивных планов, то, в подобных случаях , рекомендован прием диеногеста 2 мг (визанна/зафрилла), для профилактики рецидива и возможности избежать повторную операцию

Уровень ферритина низкий, лучше всего работают лекарственные препараты, например, сорбифер дурулес согласно инструкции по 1 таб * 1 раз в сутки, курсом 3 недели с последующим контролем, если динамики нет- то можно по 1 таб * 2 раза в сутки, также 3 недели с последующим контролем.
Что касаемо витамины Д - вигантол - отличный работающий препарат

в12, цинк и медь - лабораторные исходные данные не имеют четких доказательных цифр, можно принимать с профилактической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, вигантол так и принимать? 10 капель 1р/день - 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ферлатум тогда не нужен? Только сорбифер дурулес?

Да, все верно, подобная схема прописана в инструкции

Да , одно препарата вполне достаточно

Несколько препаратов железа одновременно могут вызвать множество нежелательных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, большое спасибо!
Подскажите еще ферритин и фолиевая кислота они как-то связаны? Сказали тоже сдать, но только после приема железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините за большое количество вопросов

очень часто низкое железо связано с недостатком фолиевой и без нее не усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может мне тогда сразу её сдать? Или пока не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дома нашла: Gentle Iron 25 mg Solgar
Это и есть железо(ферритин)? Могу принимать?

Да, желательно

Принятый ответ

Ферритин - это лабораторный показатель. Описанный препарат хороший, но с позиции доказательной медицины, лучше лекарственное железо принимать, а это все таки бад

Здравствуйте. Витамины конечно же нужны всем и всегда, а в дефецитных состояниях особенно. Из препаратов железа начните 2-е курс проведёте и сдайте ферритин. Вит д есть дозированный 5000 ме 1р.день (детримакс) например. Магний в6 форте 2р.день длительно принмайте постоянно.. лечение эндометриоза зависит от ваших репродуктивных планов. Если пока не планируете беременность можно визану. Она очень эффективна в отношении эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброго дня! Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста, магний B6 форте что восполняет? Я просто не разбираюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли еще дополнительно сдать какие-то анализы ?

Днфецит магния и витамины группы В. Это профилактика тонуса, судорог икроножных мышц. Так же магний участвует в строительстве цнс плода

Больше сдавать ничего не нужно. Только цзи 2 разв в год

Узи малого таза 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Gentle Iron 25 mg Solgar - нашла дома, могу их принимать? Это восполнить же ферритин, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответы, извините что так много вопросов:)

Нет не нужно

Конечно же спрашивайте. Вам же нужно знать

Это маленькая дозировка. 60мг в общем должно быть в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде я поняла, ферритин и железо вещи разные, но работают вместе, это так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне нужен именно ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все, я все поняла, в них еще и дозировка маленькая

Есть общий белок который все эти процессы регулирует. Есть трансферритин на котором переносится ферритин. Т.е это транспорт для него. Дефецит одного оказывает влияние на другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Советовали еще сдать фолиевую кислоту, но после восполнения Ферритина - как-то связанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На этом пожалуй все, спасибо что все мне разъяснили!

Принятый ответ

Фолиевую тоже можете сдать и гомоцистеин

Здравствуйте!
Кратким курсом терапия железом неэффективна, желательно провести 2 курс. Одного ферлатум фола будет достаточно, в таком случае сорбифер не нужен.
Прием железа обязательно с белковой пищей, зелень, кислый овощ/фрукт после. За час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния.
Витамина Д достаточно в профилактической дозировке курсом до 2000 МЕ, после контроль витамина Д и паратгормона для оценки насыщенности организма витамином.
Контроль анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите пожалуйста, ферлатум фол как принимать?
1 бутылочка/1 раз в день
Сколько дней лучше?

Принятый ответ

Да, достаточно 1 флакона 1 раз в день, но длительно 20-30 дней для стабильного повышения ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

25 дней принимаю и потом сдавать кровь на результат ? Верно?

Здравствуйте!
Из препаратов железа выбираете что-то одно.
Например, Сорбифер дурулес:
по 1т 1р/д, через день, на 2 месяца.
Через день нужно пить так как в кишечнике накапливается гепсидин — гормон, блокирующий всасывание железа; усвоение железа снижается с каждым днём; увеличиваются побочные эффекты: тошнота, запоры, вздутие.

- Коррекция недостатка витамина Д:
7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь
- И далее поддерживающая доза витамина Д: 1000-2000 МЕ ежедневно внутрь

Добрый день. Поддержка организма витаминами необходима всем, особенно при дефицитных состояниях. Рекомендую начать прием препаратов железа, пройти первый курс, а затем сдать анализ на ферритин для оценки эффективности

При уровне витамина Д менее 20нг/мл необходим прием Аквадетрима 7000МЕ в течение 8 недель в первую половину дня с переходом на профилактическую дозировку 1000МЕ. Через 2 месяца контроль 25(ОН)D.