Каков риск столбняка у ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок играл в песочнице, был босый, порезал большой палец ноги со стороны ступни ржавым железом. Порез достаточно глубокий. Кровил. Т.к. ребенок был босый и в песке, ножка была грязная. Очень переживаю о рисках заражения столбняком. Рану промыли водой, залили перекисью, потом обработали хлоргексидином. Пентаксим 3 вакцинации и 1 ревакцинация по календарю. С момента последней прививки прошло 3 года. Что делать? Каковы риски?
4 года
Здравствуйте.
Не переживайте, так как ребёнок привит вакцины Пентаксим, то риски заражения столбняком по описанной ситуации минимальные.
Иммунитет от такой схемы вакцинации достаточно стойкий, следующая ревакцинация обычно в 6-8 лет.