Что вас беспокоит?
Каков риск столбняка у ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок играл в песочнице, был босый, порезал большой палец ноги со стороны ступни ржавым железом. Порез достаточно глубокий. Кровил. Т.к. ребенок был босый и в песке, ножка была грязная. Очень переживаю о рисках заражения столбняком. Рану промыли водой, залили перекисью, потом обработали хлоргексидином. Пентаксим 3 вакцинации и 1 ревакцинация по календарю. С момента последней прививки прошло 3 года. Что делать? Каковы риски?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Не переживайте, так как ребёнок привит вакцины Пентаксим, то риски заражения столбняком по описанной ситуации минимальные.
Иммунитет от такой схемы вакцинации достаточно стойкий, следующая ревакцинация обычно в 6-8 лет.
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 20201 ответ
- 7 Августа 202112 ответов
- 29 Мая 20226 ответов
- 23 Апреля 20233 ответа