Боль в горле.
Неделю назад болело горло, но только с одной стороны (слево₽. При чем боль усиливалась ночью, горло сохло. Днем практически ничего не беспокоило. Полоскала фурацилином, все прошло. Через 2-3 дня опять заболело горло, но теперь справа. Делаю все тоже самое. Днем практически не беспокоит, ночью боль усиливается. Болит в одной точке, как будто за миндалиной. Боль очень противная, впервые такое.
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса в горле? Боль постоянная в глотке?
Марина Гергардовна, никаких других симптомов у меня нет. (Нос дышит, температуры нет, изжоги тоже. Месяц назад я болела - такая же боль в горле, насморк и кашель. Выписывали сумамед 500, пропила 3 дня .
Фото, к сожалению, сделать не получается (ничего не видно по нему). Но при осмотре: левая сторона чистая, а справа, где болит миндалина рыхлая и небольшое покраснение как бы за миндалиной. Небольшая слизь стекает по задней стенке.
По описанным симптомам можно предположить орви с постназальным синдромом( стекание по задней сиенке)
Стекающая слизь тоже дополнительно может раздражать слизистую и вызывать дискомфорт.
Изменения в глотке при орви по типу воспаления,которое описали
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Нос обязательно рекомендуется промывать морской водой,можно обычным физиологическим раствором ,смывать слизь, если беспокоет сильно,то рекомендовано начать противовоспалительный спрей Дезринит в нос после промывания так как стекание идёт на фоне воспаления,воспаление нужно пролечить и прекратится стекание слизи
Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,это противовоспалительный спрей, не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Подскажите , имеется ли ощущение горечи / кислоты в ротовой полости ?
Ощущаете отрыжку / изжогу ?
Есть стекание слизи по задней стенке глотки ?
Здравствуйте, по описанию симптомов признаки хронического тонзиллита.
Прикрепите фото к вопросу , так будет понятнее.
Рекомендуется посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
В лечении пнвс аэрозоль ( ангидак 0.2 или Тантум Верде 0.2), рассасывать пастилки .
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Описанные болевые ощущения возможны в подобных ситуациях на фоне воспаления в рамках течения бактериальной или вирусной инфекции, а также вероятны на фоне заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептататест?
Уточните, как дышит нос? Нет ли симптомов стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный. На данный момент из симптомов только горло, больше ничего не беспокоит (нос дышит хорошо, кашля нет, изжоги тоже) . Месяц назад болела с температурой, сильной слабостью, боль в горле и кашель. Назначали антибиотик сумамед 500. Пила три дня.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки глотки
Отрицательный стрептатест в подобных случаях с большой долей вероятности исключает наличие стрептококкового воспаления в горле
Антибиотик сумамед может быть эффективным в таких случаях только при наличии атипичной бактериальной инфекции например микоплазменной, при вирусных инфекциях данный препарат не имеет точки приложения и не рекомендуется для применения
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт, орошать препаратом Аквалор горло до 3 раз в день для увлажнения слизистой оболочки глотки
Уточните, не было ли ранее проблем с желудком или пищеводом?
Анна Юрьевна, фото загрузила к вопросу ( как смогла) .
Проблем в ЖКХ никогда не было (изжоги не было)
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки боковых валиков глотки, которое чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции в подобных случаях и рационально в таких ситуациях использовать местное противо воспалительное лечение для снятия отёка и воспаления слизистой оболочкой глотки
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте
Приложить фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Воспаление в горле может носить вирусный или бактериальный характер.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как у вас дышит нос?
Есть ли насморк?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, фото сделать не получается. Сверху все чисто, так глубоко сфотографировать не получается. Левая сторона чистая не беспокоит, правая миндалина рыхловата и небольшое покраснение как-бы за миндалиной. Есть немного слизи. Месяц назад болела, выписывали антибиотик сумамед 500
Скорее всего такие появления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение (написала выше)