Пиелонефрит , пиелоэктазия, высокая температура
С рождения по узи было расширение члс. В 2 года проходили полное обследование в областной больнице. Поставлен диагноз функциональные нарушения. Когда проводилось исследование на заброс мочи при мочеиспускании , ребёнок тогда не пописал на пелёнку. Далее мы были выписаны с особенностями строения . 9.10.24 24.03.25 Делаем узи , для контроля. С одной стороны расширение вообще ушло полностью, с другой уменьшилось .Так же прикрепляю данные . 15.07.2025 у ребёнка поднимается температура , резко без симптомов простуды На след. День увезли анализы мочи и крови и 18-го госпитализированы в стационар . Температура от 38- до 41 поднималась все эти дни . Начали ставить антибиотик с пятницы, сейчас температура нормализовалась Данные анализа мочи и крови на второй день температуры , так же прикрепляю На узи не направили сразу и сказали , просто вирус . Сейчас я увезла ребёнка на узи сама и его данные меня очень тревожат . Результаты так же прикрепляю . На приём к урологу попадём только завтра. Что в таких случаях рекомендовано . Снова ложиться на обследование ? Или уже нужно применять лечение или хирургическое вмешательство ? Все таки это не функциональное нарушение ? Возраст девочки 3 года 7 месяцев
Здравствуйте.
Динамика по УЗИ в течение года несколько отрицательная.
В общем анализе мочи и крови присутствуют признаки воспаления. Кетоны возможны, если ребёнок длительно не пил или плохо ел, по анализу крови так же есть признаки воспаления. По данным УЗИ расширении лоханки до чашечек справа и расширение лоханки слева, что может свидетельствовать о наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Учитывая жалобы (подъём температуры до высоких значений), изменения в анализах крови и мочи можно предположить течение инфекции мочевыводящих путей. Необходимо обследование и лечение желательно в стационаре, так как нефрологический анамнез у ребёнка отягощен.
В период вне обострения (обычно через 6 мес после эпизода) рекомендуют повторить цистоуретрографию. На основании этого исследования уролог примет решение о дальнейшем наблюдение или лечении.
Здравствуйте Мария. На данный момент мы в стационаре. Лечение заключается в антибиотикотерапии и всё. На данный момент , с данными по узи требуется дополнительное лечение ? Правильно я поняла ?
Здравствуйте, нет. На данный момент требуется безотлагательное лечение инфекции. Вы его уже получаете. После выздоровления, в течение полугода, нужно будет уже разбираться с пиелоэктазиями. Необходимо исключить ПМР. Если ретроградный заброс мочи подтвердится на цистоуретрографии (может и быть и с двух сторон), уролог будет принимать решение об оперативном лечении.
Сколько дней на ваш взгляд , должно продолжаться лечение инфекции в возрасте 3,7 по данным анализов ?
Достаточно ли 5 дней? Завтра у нас 5-ый день уколов и нас выписывают
При инфекции мочевыводящих путей, в том числе остром пиелонефрите, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют назначение антибиотика не менее 10 дней. Вас могут перевести на 5 дней домой на антибиотик в таблетках. Выписка из стационара осуществляется по следующим критериям: нормализация температуры тела и анализа, нет симптомов интоксикации, жалоб.
Уточните у лечащего врача, какова динамика по анализам мочи, крови, пришел ли посев мочи. Учитывая возраст ребёнка, подозрение на ПМР надо внимательно отнестись к его лечению.
5 дней стационарного лечения может оказаться недостаточным. Если вас так рано выписывают, необходимо найти нефролога по месту жительства, кто доведёт лечение до конца и будет наблюдать, так как есть риски повторных инфекций и осложнений.
Да , именно это меня и пугает на данный момент .
Если Насти ставят цефотаксим, то если нам предложат находится дома, но продолжить антибиотик , он будет уже другой? Или цефотаксим есть в таблетированной форме ?
Если нам*
Принятый ответ
Насколько мне известно в таблетированной форме его нет. Домой будут переводить на другой антибиотик
Добрый день. С учётом клиники - высокая температура без катаральных признаков, выраженные изменения в моче воспалительного характера и признаки бактериального воспаления по общему анализу крови, можно думать о развитии острого пиелонефрита. В таких случаях показана антибактериальная терапия до полной санации мочи с последующим приёмом антибактериальных препаратов с противорецидивной целью. Обычно назначается фитотерапия для улучшения результата лечения. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение цистографии, однако исследование проводится после полного стихания воспаления . Результаты УЗИ не позволяют исключить рефлюкс. Тактика лечения будет зависеть от наличия /отсутствия рефлюкса и его степени. Сейчас показано соблюдение режима частых мочеиспусканий во время бодрствования ( каждые 1,5-2 часа), личной гигиены, профилактика запоров.
Здравствуйте Елена, спасибо за ответ . Цефотаксим в уколах 5 дней , это всё что нам назначили в стационаре . Интуитивно понимаю, что этого недостаточно , поэтому прошу компетентного мнения .
Цистографию делать не менее , чем через 3 недели ? После окончания лечения?
В чем заключается фитотерапия?
Какие , по вашему мнению, лучшие препараты с противорецидивнфм эффектом ?
С противорецидивной целью чаще всего назначают фурагин, он даёт хороший результат, легко переносится и практически не влияет на микрофлору. Из фито препаратов у детей может быть использован канефрон, можно давать ребёнку отвар ромашки, клюквенный морс. Сроки проведения цистографии зависят от динамики воспалительного процесса.
Канефрон давала ребёнку, лечащий врач педиатр в стационаре -запретила его давать .
Подскажите , если цефотаксим ставят только 5 дней, то следующие 5 дней можно принимать антибиотик в таблетированной форме? Чтобы лечение составило 10 дней , а не 5.
И если это возможно, то какой должен антибиотик применяться?
Обычно переводят на панцеф или супракс, если есть хорошая динамика
Елена, а что если , на второй день температуры, я начинала давать супракс, давала 3 дня и результата не было . На 3й день утром я давала и после обеда мы уже легли в стационар
Можно судить о том, что он не эффективен в нашем случае ?
Эффективность препарата оценивают через 72 часа, но при его использовании коротким курсом в старте лечения, я бы к его применению ближайшие 3 месяца не возвращалась. Выбор тогда будет из защищённых пенициллинов или сразу переход на нитрофураны.
Правильно я понимаю , пенициллины- это амоксициллин, амоксиклав?
А панцев к какой группе относится?
Панцеф это цефалоспориновая группа. По защищённым пенициллинам- амоксиклав, аугментин, флемоклав
Поняла . А по нашей картине -какой был бы препарат более эффективным? По вашему мнению .
После цефотаксим, исключая супракс
Тут не стоит гадать, ориентироваться лучше на результаты посева мочи и чувствительность к антибиотикам. Наверняка эти анализы уже в работе.
Анализ по Нечипоренко , это он на чувствительность ?
Принятый ответ
Нет, на чувствительность - посев мочи на флору
Поняла . Спасибо Елена за уделённое время, за ответы