Опасно ли такое количество фосфатов
Здравствуйте. У ребёнка в 7 месяцев были эхогенные пирамидки и повышенный кальций при том, что фосфор был в норме, в 1 год и 2 месяца всё ушло после того как назначили терапию в виде обильного питья исключения кальция, витамина Д и препарат блеморен 1/4 таблетки по PH мочи три раза в день. Прошли контроль всё было хорошо, но появилось удвоение правой почки. После контроля разрешили ввести творог 50г через день в течении недели и после этого выждать две недели и сдать кровь и мочу на кальций. Мочу утреннюю собрала кое как не по правилам, пришёл такой результат аморфеые фосфаты 21,5,остальные анализы так же в норме никаких отклонений нет? Что это? С чем связано? Стоит ли снова делать УЗИ почек? Или лучше пересдать мочу?
Здравствуйте.
В ОАМ выявлены аморфные фосфаты (21,5), при этом остальные показатели мочи в пределах возрастной нормы.
Учитывая недавнее введение в рацион творога и особенности сбора мочи (не по правилам), наличие аморфных фосфатов расценивается как вторичное, функциональное изменение, не требующее экстренных мер.
На данном этапе это не свидетельствует о патологии мочевыделительной системы, но требует динамического наблюдения.
Рекомендую:
- повторно сдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора (первая утренняя порция, средняя струя, стерильная ёмкость, сдача в течение 1 часа после сбора).
- обеспечить достаточное потребление жидкости (особенно чистой воды).
- на фоне новых данных из анализа решить вопрос о необходимости повторного УЗИ почек, особенно с учётом удвоения правой почки в анамнезе.
- продолжить наблюдение у нефролога/педиатра по месту жительства.