Поликистоз почек

После ранения обнаружили поликистоз почек. Что делать и какие ограничения следует внести в жизни

Поликистоз почее
48 лет

Здравствуйте.

Поликистоз почек - это врождённое заболевание, при котором в почках образуются кисты. Болезнь может долго протекать без симптомов, но со временем может нарушить работу почек.

Рекомендую:
- наблюдаться у нефролога (врача по почкам);
- 1-2 раза в год сдавать анализы крови (общий и биохимический) и мочи (общий и суточный анализ мочи на протеинурию), делать УЗИ почек;
- контролировать АД (менее 130/80);

Ограничения:
- избегать ударов в поясницу и тяжёлых видов спорта;
- ограничить соль и белок в питании (по назначению врача);
- не принимать без нужды обезболивающие типа ибупрофена;
- потребление достаточного количества жидкости - 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды.