Демифосфон безопасен ли ?? Можно ли давать малышу?

Доброго дня. Нам назначили димефосфон невролог, и свечи корелип Нео. Даны лекарства были назначены с целью поднятия иммунитета и устранению ВЧД и способствованию вывод легко лишнего как нам было сказано затылочной рога у нас 8 мм по узи фото прилагаю. У меня такой вопрос безопасен ли препарат демифосфон? Можно ли его давать ребёнку четыре месяца? Он очень горький плюс я прочитала что он ещё применяется для наружного применения кто-то его прописывает в качестве ингаляций кто-то по лор болезням тоже пить детям , я хотела поинтересоваться можно ли всё-таки его давать будет ли он полезен ребёнку? Может ли он повлиять на ЖКТ ? у нас проблемы с животиком. Очень переживаю.

36 лет

Здравствуйте! Расширение САП и межполушарной щели незначительные и не требуют никакого лечения, это рассматривается в рамках индивидуальной нормы. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм. 8мм - это норма. Ликвор всегда есть в головном мозге, он выполняет защитную и питательную функции. Кисты сосудистых сплетений безопасны и рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Препаратов для их рассасывания не существует.
Корилип нео не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и ноотропы.
Демифосфон не используется у детей и его применение может быть опасно в таких случаях,т к он изменяет кислото-щелочной баланс. В неврологии не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, так что получается лекарство это не давать оно опасно? Мне врач сказал что боковые желудочки вот эти должны быть 4 мм у нас два раза больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, да врач мне про кислотно-щелочной полос сказала и сказала что он выравнивает и это очень хорошо

Передние рога и тела боковых желудочков по российским нормам до 4мм(по международным стандартам до 7мм). Задние рога боковых желудочков в норме до 16мм. Они даже не вынесены в заключение,т к это норма! Откуда у невролога такие сведения,не совсем понятно. Вероятнее просто перепутал.
Кислотно-щелочной баланс никак не влияет на количество ликвора и незначительные расширения ликворных пространств, которые частой встречаются у деток первого года жизни и не рассматриваются в рамках патологии. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по советским стандартам

Эффективность препаратов можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/drugs/fce4a515-3c68-4f6c-a4df-da7fec508372
Препараты без доказанной эффективности не стоит использовать у детей,т к побочные эффекты не предсказуемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, так это у нас уже второй невролог первый невролог назначила нам элькар и кавинтон и потом ещё для отхождения ликвора травы Валерья Полевой хвощ и ещё что-то мы не стали лечиться по её назначению пошли к другому другой назначила вот этот препарат и свечи скажите этот препарату он может быть плохо влиять на ребёнка ребёнок может им отравиться?

Препарат в целом не применяется в детской практике,т к не проходил исследований на детях,поэтому сказать о побочных эффектах не представляется возможным.
Все перечисленные препараты также не используются в современной медицине, они не прошли ни одного крупномасштабного исследования. Тоже можно проверить на сайте выше. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, у нас окружность головы кто как мерил где-то 41 где-то 42 у каждого невролога по-разному последний раз мы были у педиатра на плановом приеме медсестра замерила 41 см

Небольшая погрешность при измерении может быть, это человеческий фактор. 41см - это среднее значение нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, у нас вся попа красная в каких то белых штуках, я думаю это из за свечей корелип нео , мы про вставляли 10 шт и еще должны про вставлять 20 через день а у нас получается аллергия и чем ее теперь лечить и как быть со свечами?

Принятый ответ

По НСГ нет патологии, лечение не требуется, об этом вам скажет любой нейрохирург, т к именно он назначает лечение при гидроцефалии. Тем более нет смысла использовать препараты без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

Здравствуйте. Препарат, действительно, очень неприятный на вкус, даже взрослые пациенты принимают его с трудом, кроме того, он не является препаратом выбора для коррекции неврологических расстройств.
Изменения по НСГ не являются значимыми и не требуют лечения, они проходят самостоятельно и не приводят к нарушению развития малыша, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, так что не давать тогда демифосфон? Он опасен для применения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, ребёнок может отравиться этим лекарством демифосфоном?

Отравиться нет, но и особого эффекта ждать не приходится. Поэтому я бы не давала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, что совсем бесполезный? А такие препарата как элькар ? Кавинтон? Почему их тогда назначают ?

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

димефосфон (не применяется у детей ) , и свечи корелип Нео- показаний к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, если все же мы начали все эти лекарства что может быть тогда? Может отрицательно сказаться на ребёнке на животе?

Точные какие побочные эффекты могут быть сказать нельзя. Так как нет достоверных источников , где можно найти такую информацию.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Препарат в педиатрии не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, но его для чего-то же назначают назначила нам невролог. Он что вообще никакого результата не принесёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, нам четыре месяца рост у нас 65 вес 7 300 прибавьте у нас вроде нормальные у нас вот единственное это межполушарная щель расширена и вот эти вот задние рога желудочков, мне врач сказал что по нормам они должны быть 4 мм а у нас два раза больше поэтому у нас назначают лекарства

По НСГ незначительные изменения, в таком случае лучше очно показаться за вторым мнением
Что беспокоит в развитии. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, меня лично ничего не беспокоило по неврологии, единственное что у нас беспокоит это живот и плохой сон, всё дело в том что у нас в поликлинике очень тяжело было взять талон и мы пошли к платным неврологом , одна платный невролог назначила нам элькар также Квинтон и травы Полевой хвощ валерьяна это чтобы отходила потом жидкость вот этот ликвор она нас напугала сказала что там гидроцефальный синдром и так далее я испугалась и пошла к другому неврологу другое невролог в принципе сказала что да ничего критичного нет но назначила как она сказала обязательно свечи карилип него мы их проставляли и дальше будем вставлять и вот этот препарат она сказала что он как раз уберет ликвор лишний и от ВЧД

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, это у нас уже третий невролог самый первый посмотрела ребёнка сказала что большой родничок ну ничего страшного в этом нет да и в принципе всё, у нас не было второго NSG и тот невролог самый первый она результатов не видела она тогда говорила что у нас Tonuss но мы делали массаж ребёнок хорошо держит голову переворачивается уже на бочок уже сам переворачивается на живот в принципе я не знаю что ещё сказать

Физиологический тонус в норме может сохраняться до 6 мес
Моё мнение прежнее: медикаментозное лечение не требуется

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
указанный Вами препарат не рекомендуется к приему, маловероятно что он окажет какой-либо положительный эффект
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, а вы знакомы с данным препаратом вообще кому-то назначали его? Мне уже многие написали что не стоит его применять просто непонятно зачем тогда его назначили?

в практике не назначается детям, так как тяжело предсказать возможные побочные эффекты, это не описано в литературе в достаточном объеме, можете получить мнение другого невролога очно, показаний для препарата не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, ну вот на счет побочки да, мне кажется у нас аллергия вся попа у ребенка красная. Аж кожа такое впечатление как блестит. Может такое быть этотсвечей корелип нео? Нам тоже их назначили и мы 10 шт простааили.

да, такая реакция возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, скажите а что теперь тогда делать нам с этими свечами мы проставляли 10 штук нам невролог назначил после 10 штук ещё 20 свечек всего должно быть 30 и вот эти 20 свечек мы должны вставлять через день у ребёнка вся попа красная в белых каких каких-то штуках как кожа как шелушится , что делать? и как эти свечи повлияют на организм они полезные или что это за свечи для чего они?

рассмотрите с врачом отмену, показаний для препарата нет, доказанной эффективностью в отношении детей препарат не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо 🙏