Часто насморк
Здравствуйте ! У ребенка часто сопли, решили сдать мазок показал стептокок 1*10(5) подскажите чем лечить ! Нам почти три года! Темпы нет ,настроение хорошее,но после сада часто бывают 2-3 раза в месяц! Промываем ежедневно, ранее лечили ,дезринитом,изофрой,полидексом….подскажите пожалуйста правильное лечение этой инфекции и нужно ли оно?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококк в полости носа относится к нормальной флоре, которая живёт на слизистой и не вызывает никаких жалоб.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).
Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат мазка. Как нос дышит? Нет храпа во время сна? Ротового дыхания в течении дня? Не смотрели аденоиды ребёнку,в каком они состоянии? На аллергию не сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу
Важно понимать какой именно стрептококк имеет место, чтобы оценить необходимость его лечения в таких ситуациях
Как правило при посещении детских коллективов дети чаще всего болеют вирусными инфекциями за счёт регулярного контакта с ними и активного созревания иммунной системы, чаще всего бактерии в полости носа не бывают причастны к описанным симптомом и чаще всего обнаруживаются как нормальная или условно -патогенная флора, живущая в носоглотке в норме
Уточните, ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Не бывает ли зуда носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Анна Юрьевна,здравствуйте сморкается хорошо! Насчет аллергии тоже уже думала,,но ребенок не чихает ,глаза не слезятся,единственная наша частая проблема это насморк ,он бывает разный бывает и текут и заложенность,поэтому уже решили сдать мазки
В мазке пневмококк интерпретируют в таких случаях как условно-патогенную микрофлору слизистой оболочки полости носа, которая чаще всего живет в норме у большинства детей и взрослых и в подобных случаях наиболее вероятно и является случайной находкой в мазке не требующей какого-либо специфического лечения
Аллергический ринит может нередко маскироваться под проявления частых насморков в подобных случаях, поэтому аллергию стоит исключить в подобных случаях как вероятную первопричину симптомов со стороны носа
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также планово вне болезни эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Уточните ребёнок привит вакциной Превенар?
Анна Юрьевна, нет не привит
Таких случаях планово по возможности стоит выполнить вакцинацию Превенаром, вакцина имеет доказанную эффективность для профилактики острых отитов и синуситов у детей, которые чаще всего вызывается пневмококком
Пневмококк в носоглотке полностью уничтожить нельзя, так как это микрофлора которая повсеместно распространена и живёт у большинства детей и взрослых, и является самым частым микробом выделяемым из носоглотки, носоглотка активно контактируют с окружающей средой. Но можно значительно усилить защитные силы организма по контролю данной микрофлоры выполнив вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов
Нет ли у ребёнка зуда в носу/чихания?
Вы исключали респираторную аллергию?
Выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц (препарат разрешен с 2х лет)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес ,мазь Левомеколь по горошине 1р /д в каждую половину носа на 5-7 дней .Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .По посеву условно -патогенная флора . После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .