Овечий кал у ребенка 7 месяцев

Ребенку 7 месяцев, на гв, прикорм пюрешки фруктовые, овощные. Воду в течении дня пьет, но в малых количествах.Неделю назад начался овечий кал. Сегодня плачет, тужится, не может выкакать горошки большого размера, пришлось вытаскивать пальцами. Что делать не знаю, поставила свечку микролакс детскую, она заплакала, выкакала ещё три горошка поменьше и на этом всё. Как помочь ребенку размягчить как и нормализовать стул?

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Здравствуйте
При введении прикорма обязательно необходимо добавлять воду, если ребёнок не будет пить достаточное количество жидкости, соответственно тогда и будет запор.
В таких случаях увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Плотный стул связан с недостаточным питьевым режимом

Здравствуйте

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Какие овощи и фрукты кушает?как давно в рационе?

Добрый день! Судя по вашему описанию, это функциональный запор на фоне введения прикорма и недостатка питьевого режима.
Обязательно попробуйте наладить питье: 40-50 мл/кг веса в сутки. А также дать слабительное Дюфалак по 2.5-5 мл раз в день 14 дней, нужно нормализовать текстуру кала иначе будет плакать и появится кровь в стуле.
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь наладить питьевой режим, необходимо много жидкости, в игровой форме, либо же через ложечку, бутылочку- постоянно предлагаем во время бодродствования. Так же часто предлагаем грудь, тем более сейчас жарко

Затем с питанием - добавляем клетчатки, овощей, фруктов, хорошо слабят киви и чернослив, груша. Запекаем, в виде пюре, через ниблер- предлагаем в первой половине дня

Если не помогает, то препараты нащначают
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно