Офломелид при гв

Во время родов были сильные разрывы, прописали мазь офломелид, врач который прописывал - видел что прикладывала ребенка к груди в родовой. Ребенка первые 5 дней не кормила своим молоком, его не было, в основном он на смеси, свое молоко начала давать с 6 дня примерно (сейчас нам 17 дней) и в малых количествах: сцеживалось по 20-30мл всего и так 3-4 раза в день. Сегодня случайно узнала что офломелид противопоказан при ГВ. Подскажите стоит ли переживать если давала свое молоко (мл 100-150 в день максимум) и при этом использовала эту мазь для обработки швов. На сайте е лактация такую мазь не находит. И сколько времени она выходит из организма?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если посмотреть на данный препарат с точки зрения его действующих веществ- офлоксацин ( местный антибиотик ) , метилцрацил ( регенерирубщий компонент), лидокаин ( обезболивающий ) , то все данные вещества согласно инструкции и e-лактация имею низкий риск при применении на гв, то есть разрешен , тем более , что это местная форма - мазь .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат можно совмещать с грудным вскармливанием (можно проверить по источнику, сайт е-лактация). Данная форма будет использоваться тем более местно, и риск минимальный для малыша.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы смотрели торговое название препарата, нужно рассмотреть каждое в отдельности: офлоксацин-низкий риск, метилурацил-низкий риск, Лидокаин-низкий риск.
Поэтому использовать данное средство можно без риска для малыша.
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск для ребенка, находящегося на ГВ, при местном применении этой мази матерью, оценивается как крайне низкий или незначительный.
Оснований для прерывания грудного вскармливания или для сильного беспокойства нет.

Офломелид применяется местно на область швов. Системная абсорбция (попадание в кровоток и молоко) при таком использовании крайне низкая.
После последнего нанесения считается, что вещество полностью выведено из организма через 24 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Действующее вещество - офлаксацин - антибактериальный препарат местного действия, при приеме внутрь этот препарат выводится в грудном молоке в клинически незначительных количествах, и по данным исследования
никаких проблем, связанных с офлоксацином, у детей не наблюдалось. Другие компоненты - метилурацил и лидокаин также совместимы с ГВ.
Также учитывая, что препарат действует местно, риск навредить ребенку в подобных случаях стремится к нулю.