Как пить витамин Д и железо
Добрый день. У дочери (19) гемоглобин 119.Витамин D - 14.38, ферритин- 10.3 Нужен курс витаминов Д и железа. Как их пить, раздельно, с интервалом
Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
Железо лучше всего усваивается натощак, за 30 минут до еды или через 2 часа после еды. Однако, если прием натощак вызывает дискомфорт в желудке, можно принимать железо во время еды.
Не принимайте железо вместе с молочными продуктами, чаем, кофе, яйцами, соевыми продуктами или продуктами, богатыми клетчаткой, так как они могут снизить усвоение железа.
Принимайте железо с витамином C (например, запивайте апельсиновым соком или принимайте витамин C в виде добавки) – это улучшает усвоение железа.
Витамин D лучше всего усваивается с жирами, поэтому его следует принимать во время еды, содержащей жиры (например, с авокадо, орехами, оливковым маслом, жирной рыбой).
Рекомендуемая схема:
Утро
Витамин Д
Обед
Железо