Не прошли аудиотест в роддоме
Здравствуйте. Не прошли аудиотест в роддоме. Ребенок не вздрагивает от громких звуков. Когда принесли его в палату ко мне у него в ушах было все белое в смазке. Если причина в этой смазке или может там воды, не может ли быть отита? И сколько эта смазка будет всасываться? Может надо показатьс лору чтобы он посмотрел забиты там ушки или нет? И если дело не в смазка, а в глухоте, то на данный момент есть ли какие то способы решения в дальнейшем этой проблемы или ребенок так и будет всю жизнь не слышать? Месяц до повторного аудиотеста ждать не смогу, сойду с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает ,что в роддоме с первого раза не проходят дети аудиоскрининг и именно из за рослеродового содержимого в ушах
Обратитесь к лор врачу для осмотра ушек, если нужно врач проведёт гигиену слуховых проходов и можно повторить аудиотест
Ребёнку несколько дней всего,он может не вздрагивать пока на громкие звуки
Марина Гергардовна, а когда можно записаться к лору? Не хочется ждать месяц. Нас сегодня выписывают, на днях можно ли будет сходить на приём? Не рано? Не отправят нас домой?
Не могу сказать за ваших врачей, у нас приходят Малыши на осмотр и проходят повторно чаще все без отрицательных результатов
Марина Гергардовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были у лора. Почистили ушки. Она сказала, что б/перепонки жёлтые. Не является ли это признаком отита? Не нужно ли лечение?
Здравствуйте
Нет,не переживайте,не является,малыш только родился,это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок не проходит аудиологический скрининг в роддоме, то его повторяют в 1 месяц в условиях поликлиники. Если также тест не пройден, то направляют на полное обследование, это ксвп.
Ребенок доношен?
Тест зачастую не пройден из-за наличия миксоидной ткани у ребёнка
Валерия Александровна, по М 39.5, по УЗИ 40.3
Но сказали ребенок выглядит незрелым, как будто на 38 недель.
Не могло ли быть травмы какой в родах? О ней же бы сказали или это было бы заметно? Потому что роды прошли хорошо.
Это сроки доношенности.
О любых травмах в родах сообщил бы неонатолог и это отразили бы в выписке.
Аудиоскрининг не является достоверным методом обследования слуха, пожтому повторяют его в 1 месяц и в случае отрицательного результата направляют на обследование, которое достоверно определяет есть ли снижение слуха или нет
Валерия Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были у лора. Почистили ушки. Она сказала, что б/перепонки жёлтые. Не является ли это признаком отита? Не нужно ли лечение?
Желтый цвет не говорит об отите. Такой цвет им придавать может миксоидная ткань, которая имеется у младенцев и которая может приводить к отрицательному результату аудиоскрининга. Она обычно самостоятельно рассасывается
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра ушей ,исключения содержимого в слуховом проходе .
Через 1 месяц рекомендуется повторно провести аудиологический скрининг,если ребенок не проходит повторно тогда рекомендуется проведение КСВП и консультация врача сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрицательный результат аудиоскрининга не является обязательным признаком того, что у ребёнка снижен слух, но является поводом для внимания и дальнейших обследований
В таких случаях как правило рекомендуют повторно выполнить аудиоскрининг после выписки, а при повторном отрицательном результате рекомендуют проконсультироваться с детским сурдологом- профильным специалистом по вопросам слуха для выполнения КСВП - объективного исследования состояния слуха
В роддоме аудиоскрининг может быть не пройдён в таких случаях по причине наличия первородной смазки в слуховых проходах которая как правило уходит самостоятельно в течение нескольких дней- нескольких недель после рождения, удалять у лор-врача ее не нужно, а также наличия эмбриональной миксоидной ткани в среднем ухе, которая постепенно рассасывается в течение первого года жизни или на фоне особенностей строения слуховых проходов
Отит как правило не является причиной таких симптомов в подобных случаях
Уточните ребёнок родился доношенным? Не было перенесенных инфекций в период беременности? Нет ли проблем со слухом у родственников?
Анна Юрьевна, ни у кого нет проблем со слухом.
Ребенок родился по М 39.5, по узи 40.3
Но сказали ребенок какой то незрелый, как будто на 38 недель
Инфекций никаких не было вроде, ничем не болела
Могла ли это быть какая то перенесеная инфекция о которой я не знала?
Или ВУИ? Или про ВУИ врачи бы сказали? Воды светлые нормальные были
Как правило проявления ВУИ видны на узи -скринингах или их замечает акушер, который ведёт беременность по результатам анализов у мамы в таких случаях. Лучше проконсультироваться с врачом акушером-гинекологом по данному вопросу.
Если выписка из роддома есть на руках, прикрепите её к вопросу
Какие баллы по шкале Апгар получил ребёнок после рождения? Находился ли в реанимации?
Если у ребёнка обнаружится снижение слуха в дальнейшем при выполнении исследования КСВП, то в таких случаях проводится подбор слуховых аппаратов или направление на хирургическое лечение- кохлеарную имплантацию, ребёнок не остается глухим на всю жизнь, и если проблема выявлена вовремя и приняты необходимые меры, развитие ребёнка в таких случаях идёт как и у всех здоровых детей
Анна Юрьевна, прикрепила, 8/9 баллов, в реанимаци не был.
Что значит ПН комп, рВУИ
Все таки была инфекция?
И можно ли сейчас сходить на осмотр к ЛОРу не ждать месяца?
Вероятно так обозначают риск ВУИ, стоит уточнить у гинекологов данный момент
Посетить лор-врача можно и сейчас не дожидаясь 1 месяца для повторного выполнения аудиоскрининга
Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были у лора. Почистили ушки. Она сказала, что б/перепонки жёлтые. Не является ли это признаком отита? Не нужно ли лечение?
Как правило данные проявления не являются признаком наличия отита, а вероятнее всего говорят о наличии миксоидной ткани за перепонкой, что допустимо в норме учитывая возраст ребёнка в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Аудиоскрининг это достаточно субъективный метод и есть множество разных факторов которые могут повлиять на его результат, в том числе и послеродовая смазка в ухе и наличие миксоидной ткани у детей, которая еще не рассосалась
Очень часто дети с нормальным слухом не проходят аудиоскрининг
На данный момент у вас нет повода для беспокойства, рекомендовано повторить аудиоскрининг через месяц
Здравствуйте, меня зовут Десятова Ирина Александровна.
Рекомендовано успокоиться. Переживания мам можно и нужно понимать.
Отделяемое из наружного слухового прохода сложно разьяснить, так как это может быть и результат применения средства для проведения исследования ( рекомендовано уточнить у персонала), и результат воспалительного характера ( менее вероятно, так как проводилось исследование ).
Рекомендовано дождаться результатов проведения повторного скрининга слуха через 1 месяц.Скорее всего, раньше выяснить мало что удастся, так определить слух ребеночка в таком возрасте крайне сложно, даже применяя шумовые эффекты ( понремушки и т д). В течение времени ожидания мало что измениться( слух не ухудшиться, если , вдруг , действительно имеется его нарушение). При наличии возможности, рекомендовано провести повторное исследование , не дожидаясь срока в 1 месяц в другом медицинском учреждении и сравнить результаты.
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста есть ли смысл пойти завтра на приём к обычному ЛОРу, чтобы он посмотрел ушки хотя-бы. Нет ли там пробок. Но аудиоскрининг этот врач, к которому мы на завтра записались, он не сможет провести.
И может ли ребенок все таки не слышать из за первородной смазки в ухе. Потому что когда его принесли, все уши были белые внутри
Если есть возможность, то рекомендовано посещение отоларинголога в выбранном Вами медицинском учреждении для осмотра наружных слуховых проходов
Ирина Александровна, да да я и записалась к нему на осмотр. Но он не сурдолог. Просто отолоринголог обычный. Подойдёт такой врач?
да, это врач, который осмотрит наружный слуховой проход ребенка и исключит причины снижения слуха.
Ирина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Были у лора. Почистили ушки. Она сказала, что б/перепонки жёлтые. Не является ли это признаком отита? Не нужно ли лечение?