В квартиру залетела летучая мышь
Здравствуйте! У меня паника, я в ужасе. Сегодня ночью в квартиру залетела летучая мышь. Кошка, сидевшая на подоконнике, поймала её и начала с ней играть. Её не кусали, по крайней мере она не кричала и ветеринар на осмотре ран не нашёл. В клинике сказали наблюдать две недели, уколы не поставили. Кошка непривитая, поскольку никогда не ходила на улицу из контактов только кот, который живёт с нами давно. Мы даже обувь храним не в квартире, а в тамбуре. Муж спокойно относится, говорит, что ничего страшного не случилось, никто не заболеет. Мышь он ночью выпустил, обмотал пледом, плед кинул в стирку. А я не знаю, что делать. Домой теперь идти боюсь. Пожалуйста, скажите, как теперь быть. 1. Надо ли мыть квартиру со спиртом и хлоркой? Поможет ли это? 2. Плед нужно теперь выкинуть, да? 3. Рекомендаций по изоляции кошки не поступало, она ведёт себя спокойно, но я её теперь боюсь. Она лазает везде, нюхает вещи, спит на кровати. Что теперь делать с постельным бельём, с вещами? Всё в стирку и на помойку? 4. Что делать, если кошка полезет? Она сегодня утром пробежалась по моим ногам, когда я спала под покрывалом. А вдруг она меня поцарапала или проткнула когтем? Мне ставить уколы? Она ведь этими лапами с мышью играла, а вдруг она эту мышь поцарапала? Да, прошло несколько часов, но откуда я могу знать? Что делать, если она полезет гладиться? Как её кормить вообще? Как теперь быть? Я и так живу на нейролептиках, а теперь у меня вообще приступ панической атаки случился, я плачу весь день. Умирать не хочу. Может, есть клиники, где принимают кошек на изоляцию на некоторое время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Это не требуется, не переживайте.
2) Нет, достаточно постирать в стиральной машине при обычном режиме.
3) Кошку в идеале вакцинировать, и желательно изолировать, по крайней мере нельзя чтобы кошка кусала, царапала, облизывала кожу, только такие контакты считаются опасными. Если она контактирует с предмета быта то это не опасно, обрабатывать их и тем более выбрасывать не стоит.
4) Можно как вариант найти клинику и отдать кошку на передержку на 3 месяца и параллельно вакцинировать.
Инна Сергеевна, а почему врач отказался вакцинировать? Правильно ли это?
Здесь больше вопрос к ветеринарам, возможно у них свои приказы на этот счет.
Инна Сергеевна, в ветстанции сказали, что ничего страшного нет, изоляция не нужна, просто понаблюдайте. А если она ща это время укусит и поцарапает? Нужно ли идти на вакцинацию? Вообще, если за две недели что-то случится, не будет ли нам поздно делать вакцину? Можно ли её сейчас заранее сделать себе?
Если будет укус или нанесение царапины или ослюнение, то либо сразу начинают ставить прививки и наблюдают за животным 10 дней.
И в случае если животное спустя это время живо вакцинацию можно прекратить досрочно.
Или просто наблюдают 10 дней.
Но обычно когда имеется возможность наблюдать за животным так и поступают.
Заранее по собственному желанию могут разрешить ставить прививки.
Инна Сергеевна, ох, вот только что буквально другой кот, который не контактировал с мышью, но живёт с кошкой, случайно поцарапал мне затылок. Нужно ли завтра ехать прививаться?
Нет, не требуется, он ведь не был в контакте с мышью.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно провести уборку с мыльным раствором + наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить. На время наблюдения за кошкой лучше исключить с ней контакт.
Алексей Александрович, в клинике сказали 14 дней. У нас нет возможности изолировать, к сожалению.
Не волнуйтесь. Достаточно наблюдения в течении 10 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, заранее не нужно ставить уколы? Вдруг за это время она укусит или поцарапает?
Показаний для вакцинации от бешенства нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуете Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Бешенство передаётся с укусами и при попадании слюны на слизистые или открытые раны. Для обеззараживания поверхностей, достаточно обычной влажной уборки с дез средствами
- Если на пледе нет видимых пятен крови, достаточно выстирать. Выбрасывать пледмне обязательно.
- Изоляции кошки в течении 14 дней будет достаточно для исключения бешенства.
Петр Николаевич, изолировать нет возможности. В центральной ветстанции сказали, что ничего страшного нет, просто наблюдать.
Вообще я сейчас успокоилась и подумала, что летучая мышь ведь с низкой вероятностью может быть больна? Ведь если её укусят, она скорее сама умрёт.
И ещё вопрос. Если с кошкой что-то случится, нужно будет нам провакцинироваться? А если она за эти 10 дней укусит или поцарапает?
Все правильно. На данный момент вам нужно успокоиться. Все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1. Этого не требуется, вирус не передается через предметы
2. Не Обязательно, можно постирать
3. В инкубационный период животное не заразно в любом случае.
4. Животное заразно только в период клинических проявления и за пару дней до жалоб
По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Ирина Владимировна, в ветклинике не стали ставить вакцину, в ветстанции сказали просто наблюдать. Ран у кошки нет.
Она не ела мышь, просто лапкой её задела, крови в доме не было нигде, мы и плед осмотрели чуть ли не с лупой, и все предметы.
А вот то, что она лапой её задела, а потом этими лапами ходила по дому и по нам, ничего страшного?
Ирина Владимировна, вот только что буквально другой кот, который не контактировал с мышью, но живёт с кошкой, случайно поцарапал мне затылок. Нужно ли завтра ехать прививаться?
Если просто трогал лапкой, то не опасно
Домашним животным обычно ставят тоже плановые вакцины
Коты становятся заразны за 2 дня до клиники и всю клинику
По санпину, если животное живо в течении 10 дней от травмы, то риска по заражению нет, не переживайте
Ирина Владимировна, то есть, пока ни кошка, которая задела мышь, ни тем более кот, который её вообще не трогал, не представляют угрозы? Просто они вместе с кошкой спят, лижут друг друга, играют.
Сегодня кошка утром охотно попила воды, поела, чувствует себя нормально. Сейчас ведь в любом случае, даже если она поцарапает или оближет кого-то, она не несёт угрозы?
Обычно так быстро бешенство не развивается и в инкубационный период животное не заразно
Ирина Владимировна, то есть, даже если в течении 10 дней кто-то из них поцарапает или укусит, ничего страшного?
Получается, даже если кот, который вообще не контактировал с летучей мышью, но контактирует с кошкой, меня задел когтем, мне пока не нужно прививаться?И я же правильно понимаю, что вирус вне организма, если он есть, быстро гибнет?ни ковры, ни постельное бельё и другие поверхности, где ходят животные, не опасны?
Я просто очень волнуюсь. В травмпункте сказали, что для профилактики не ставят прививки.
Вирус не живет в окружающей среде, поэтому не переживайте
Животных лучше в любом случае привить и не переживать из-за каждой царапины
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация не страшная, если мышь не контактировала с людьми - опасности нет. вирус, попавший во внешнюю среду - погиб практически сразу. Кошек, даже домашних, лучше прививать от бешенства. Они могут контактировать на выходе из дома с другими животными, например, выбежав на лестничную площадку.
Дома обрабатывать ничего не нужно, опасности предметы, которых касалась мышь, не представляют. Можно провести влажную обработку с мылом - предметов, этого будет достаточно.
Наталья Михайловна, спасибо! Кошек привьём обязательно, но сейчас они опасности не представляют, я правильно понимаю? даже если поцарапают или оближут? Мне не нужно бежать прививаться? Просто кот вчера поцарапал немного, но он не контактировал с мышью, но он контактирует с кошкой, которая мышь лапкой сбила.
Да, Вам не нужно в таком случае бежать прививаться, не переживайте.