Задержка темпов роста плода. Гиперплазия плаценты. Нарушение маточно-плацентарного кровотока

Здравствуйте, беременность 34.2 недели, была сегодня на узи, узи прикрепляю, очень переживаю насколько это опасно? И какие последствия могут быть, завтра ложусь в роддом под наблюдение

32 года

Принятый ответ

Результаты УЗИ действительно указывают на состояния, требующие внимания, но своевременное наблюдение в роддоме — это правильный шаг.

Основные находки — задержка темпов роста плода (размеры соответствуют ~32 неделям, особенно окружность живота) и изменения в плаценте (утолщение, неоднородность). Это часто связано с плацентарной недостаточностью, что подтверждается нарушением кровотока в правой маточной артерии. Однако сохраненный кровоток в пуповине и мозговых артериях плода — обнадеживающие признаки.

Госпитализация позволяет начать необходимое наблюдение: контроль состояния плода (КТГ), повторное УЗИ с допплерометрией для оценки кровотока и динамики роста, мониторинг вашего здоровья. При таком сроке беременности врачи могут назначить терапию для поддержки функции плаценты и плода, а также определить оптимальную тактику ведения беременности и сроки родоразрешения.

Прогноз во многом зависит от динамики. Строгое соблюдение рекомендаций врачей в стационаре значительно повышает шансы на благополучный исход для вас и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто до этого на УЗИ наоборот говорили крупненькая, была еще недавно мини операция на груди, болела грудь, обратилась в больницу из соска выдавили гной, делаю перевязки с левомеколем, могло ли это повлиять как то?

Воспалительный процесс в молочной железе и хирургическое вмешательство могли косвенно повлиять на текущую ситуацию, но не являются прямой причиной изменений.

Гнойный мастит — это серьезный воспалительный процесс. Любое воспаление создает дополнительную нагрузку на организм, потенциально ухудшая кровообращение, в том числе в маточно-плацентарной системе.

Ранее отмечавшийся крупный размер плода сменяется задержкой роста к 34 неделям. Это указывает на то, что нарушения плацентарного кровотока (подтвержденные повышенным ПИ в правой маточной артерии) развились относительно недавно.

Применение Левомеколя местно и перевязки не оказывают системного воздействия на плод или плаценту. Важно продолжать это лечение под контролем хирурга.

Госпитализация позволит:
Оценить влияние воспалительного процесса (анализы на С-реактивный белок, лейкоциты);
Контролировать состояние плода (КТГ ежедневно, УЗИ с допплером);
Решить вопрос о медикаментозной поддержке плацентарного кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш по уди небольшой, меньше срока, но в целом все параметры развиты симметрично. Плацента может в 3 триместре утолщаться и иметь включения. Кровоток плода не нарушен, это говорит, что он получает все необходимое. Есть небольшие приходящие нарушения маточного кровотока. Обычно в подобных случаях рекомендуется узи контроль в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, маловероятно, что это повлияло. Поэтому рекомендуется узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, клинические рекомендации, задержка роста плода выставляется при окружности животика или предполагаемой массе плода в сочетании с нарушением кровотока менее 10 процентиля или значения менее 3 процентиля..в данном случае окружность животика между 3 и 10 процентилями, вес плода выше 10 процентиля. Учитывая гипертрофию плаценты, нарушение кровотока в маточных артериях необходимо наблюдение. Запись ктг, контроль доплера и фетометрии через 7 дней. Нарушение маточного кровотока это нарушение кровотока между маткой и плацентой, главное, что нет нарушения кровотока в пуповине, гипоксии плода нет

Принятый ответ

Добрый день! Несмотря на то, что малыш немного меньше, чем предполагалось по сроку, его развитие идет симметрично и без отклонений. Плацента на этом этапе может демонстрировать утолщение и включения, что является вариантом нормы для третьего триместра. Важно, что кровоток плода не нарушен, это гарантирует, что малыш получает все необходимое для роста. Есть небольшие, преходящие изменения в маточном кровотоке, которые мы будем отслеживать. Рекомендуется контрольное УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ малыш немного отстаёт в росте, да, как правило это называется задержка роста 1 степени. Также отмечено, что плацента утолщена и есть некоторые нарушения в кровотоке между маткой и плацентой. Но хорошая новость в том, что кровоток от плаценты к ребёнку пока не нарушен, значит, плод получает питание и кислород, жизненно важные органы развиваются нормально, сердцебиение хорошее.
Это не критическая ситуация, но требует госпитализации для динамического наблюдения, проведения КТГ, допплерометрии и оценки темпов роста плода. Основная задача — мониторинг состояния.
Берегите себя🍀