Эпизиотомия

Здравствуйте! 21.05.2025 были роды, сделали роковой надрез, зашили. 26.05 после выписки разошелся внешний шов, поехала снова в роддом, мне повторно зашили. Приезжала ещё позже для наблюдения, сказали, что шов заживает хорошо. Обратывала шов банеоцином, как мне сказали, подмывания регулярные. Через две недели после повторного зашивания, попробовала ненадолго садиться, до этого не садилась. Почувствовала натяжение шва и дискомфорт при сидении больше 10 мин. 18.06 отвалились все нитки наружные, они были саморассасывающиеся. И я обнаружила маленькое пятнышко, которое кровит, в основании шва, ближе к анусу, как будто расхожние. Скажите, это нужно зашивать снова? Или можно помазать мазью и зарастёт? И по фото, насколько хорошо зажил шов?

Сколиоз, гастродеуденит
34 года

Здравствуйте, прошло уже достаточно времени с момента родов и повторно шов накладывать не надо. У Вас он и так заживет с течением времени.
Шов чистый. Старайтесь чаще менять белье и прокладки, давайте "дышать" шву- в течение дня открывайте промежность 2-3 раза в день.

Здравствуйте, если судить по фотографии , то действительно шов зажил хорошо, повторного наложения швов в подобной ситуации не требуется, возможно это «пятнышко» осталось после нитки, ничего страшного, такое случается , например после снятия швов , все пройдет самостоятельно , рекомендуется соблюдать гигиену наружных половых органов и в дальнейшем обратиться на плановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, пока не нужно садиться, если есть чувство натяжения и дискомфорт? Или это нормальные ощущения при шве на эпизиотомии какое то время?

Принятый ответ

Да, подобные ощущения вполне нормальны, ведь там формируются рубец , который является менее эластичным , чем окружающей ткани, тканям нужно привыкнуть к натяжению и вы можете ощущать некоторый дискомфорт, поэтому присаживаться рекомендуется часто и ненадолго постепенно увеличивая время и далее эти ощущения будут уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, данное пятнышко можно не зашивать снова. Рекомендуется для быстрого заживления после подмываемы мазать метилурацил пока не затянется это место. По фото остальные места хорошо зажили.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото шов зажил хорошо, признаков воспаления нет, это дефект после остался после нити, затянется самостоятельно. Можно наносить на это место мазь Левомиколь или Банеоцин 2-3 раза в сутки до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае повторно зашивать не нужно , все заживет самостоятельно, шов чистый , сейчас придерживайтесь ранее данных рекомендаций, подмываться после каждого посещения туалета, можно еще использовать Банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте, шов зажил хорошо, сформировался рубец, повторное наложение шва не требуется. Это место где был узелок скорее всего. Рекомендуется просто обрабатывать водным хлоргексидином и перекисью водорода, дополнительно можно применять метилурацилоаую мазь. Все самостоятельно пройдёт