Консультация сомнолога /

Не освежает ночной сон — вопрос №345708

Не высыпаюсь ночью. После завтрака чувствую усталость и сонливость, хочется лечь спать дальше. Проходит это только ближе к вечеру. Сплю более 8 часов. Мне 37, ситуация длится более 15 лет. Во время отпуска пробовал высыпаться, спал и ночью и днём – не момогло. Апноэ врач 10 лет назад исключил.

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на общий анализ,биохимию крови развёрнутую, ферритин,витамин Д ,кортизол,ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Евгений, добрый день! Кроме апное, надо исключить другие заболевания, для этого надо сдать некоторые тесты: общий анализ крови, сывороточное железо,ферритин - для исключения анемии и др. заболеваний крови, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, АТ к ТПО для поиска заболеваний эндокринной этиологии, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, общий билирубин + Фракции, общий билирубин+фракции, о. белок +фракции, калий, натрий, кальций общий, коагулограмму, кровь на гепатиты, ВИЧ, ЦМВ, герпесвирусы, кровь на витамин Д. Таже хорошо бы проверить шейный отдел позвоночника (рентген) и сосуды шеи (УЗДГ БЦА) и показаться неврологу.
Принятый ответ

Невролог
Сделайте развёрнутый анализ крови, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы. Сосуды глазного дна. ЭКГ.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Я присоединяюсь к коллегам, нужно пройти некоторые обследования: общий анализ крови развернутый,
белок крови, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин; мочевина, СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д. Так изменения в данных анализах может давать чувство не выспанности, сонливость.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите обследования, которые вам рекомендовали мои коллеги, на, ните пить фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Каким образом у вас исключили апноэ во сне 10 лет назад? Напишите ваш рост, вес, окружность шеи, есть ли хронические проблемы с ЛОР-органами. Во сколько вы ложитесь спать, сколько времени нужно чтобы заснуть, просыпаетесь ли ночью, если да, то что делаете при этом, во сколько встаете, спите ли днем, сон более 8часов - это сколько? какая продолжительность сна в выходные дни? засыпаете ли за рудем? есть ли потребность подвигать ногами или походить перед сном? Учитывая ваши жалобы сейчас необходимо проведение иснтурментальных исследований сна - полисомнографии и последующего теста множественной латентности ко сну в дневное время (когда каждые 3 часа вам дается по 20 минут на засыпание, повторяется 4-5 раз). С результатами - к неврологу или сомнологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 1) Апноэ исключили на косультации сомнолога. К сожалению, они специализировались исключительно на апноэ и мне помочь не смогли 2) рост 177, вес 78, окружность шеи 38 см. 3) Хронические проблемы с лор органами есть. Это хронический тонзиллит и хроническая заложенность носа с зависимостью от ксилена. Носом сейчас занимаюсь – проконсультировался с отоларингологом и аллергологом, сдаю анализы, ими назначенные. 4) Ложусь спать несколько раньше 23.00, встаю в 8.00, если есть возможность. Но несколько дней недели приходится вставать раньше, вплоть до 5.00. В выходные встаю в 8.30 – 9.00. 5) Засыпаю трудно, особенно после напряженного рабочего дня. Работа заканичвается поздно – в 20.00 или 21.00. Часто принимаю реслип, тогда больше шансов заснуть быстро, но помогает не всегда. 6) В середине ночи несколько лет назад просыпался постоянно. Сейчас – достаточно редко. В хэтом случае пью чай или горячее молоко с чем-то сладким, включаю в наушниках аудио-книгу и под неё через некоторое время засыпаю. 7) За рулём не засыаю даже при сиьном недосыпе. Спасибо! Рекомендованные Вами исследования поставил в список к выполнению
Сомнолог, Терапевт
Евгений, 1)для исключения нарушений дыхания во сне (в т.ч. апноэ во сне) используются или респираторный мониторинг или полисомнография, при которых оцениваетсядыхание во сне по потоку носового дыхания (носовая канюля), пульсоксиметрии (пульсоксиметр) и движениям грудной клетки и брюшной стенки ( специальные ремни на грудь и живот).
2) рост 177, вес 78, окружность шеи 38 см. Риск наличия синдрома обстурктивного апноэ во сне - низкий.
3) Хронические проблемы с лор органами могут приводить к остановкам дыхания во сне
4) У вас нормальная продожительность сна
5) Трудности засыпания могут приводить к высокой сонливости. Обычно при высокой сонливости днем нет сложностей с засыпанием. Если они у вас присутствуют, то не ложитесь спать пока не появится сонливость, при трудностях засыпания более 20 минут не лежите, вставайте с кровати и знимайтесь спокойными делами без гаджетов пока снова не захотите спать или через 20-30 минут, повторяйте пока не неучитесь засыпать, время пробуждения установите стабильное в будни и выходные.

Рекомендации по диагностике прежние - полисомнография и тест множественной латентности ко сну.